Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 ноября 2019 г. 18:20

91568

Автор: Вера Любина

Ангелы, которых можно встретить в Петербурге

Считается, что Петербург охраняют три ангела, образуя золотой треугольник: один венчает шпиль Петропавловского собора, другой — Александровскую колонну, третий – на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины. Рассказываем и о других, не менее известных крылатых хранителей города.

Исаакиевский собор притягивает внимание не только к фасаду, но и к скульптурам, украшающим храм. Особенно привлекает скульптурная композиция на балюстраде у главного купола. Архитектор И.Герман в 1838 году соорудил этих бронзовых ангелов, чтобы они подчеркнули ровную и величественную форму купола. Каждая скульптура держит в руках разнообразные символы и атрибуты христианства.

 (Источник фото: cathedral.ru )

Еще один скульптор Иван Витали соорудил для храма ряд ангелов со светильниками. В каждой из четырёх композиций изображено два коленопреклонённых ангелочка. Один из них прикасается своей рукой к светильнику, а второй возложил пальцы в жесте молитвы. 

(Источник фото: Peterburg2)

Богиня победы Ника

Колонны Славы, расположенные в начале Конногвардейского бульвара на аллее, были установлены в 1845 году. Две парные крылатые статуи Богини победы Ники были отлиты в городе Лауххаммер и подарены Петербургу королем Пруссии. 

(Источник фото: kanoner.com , автор — Дмитрий Ратников)

Статуя ангела на вершине Александровской колонны, которая украшает Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге, была создана Борисом Орловским. Левой рукой ангел держит четырёхконечный латинский крест и им попирает змея, что символизирует мир и покой, которые принесла в Европу Россия, одержав победу над наполеоновскими войсками. Правую руку ангел возносит к небу. В период перестройки ходили слухи, что статую ангела хотели заменить бюстом одного из вождей мирового пролетариата, но так и не выбрали, кого разместить: Ленина или Сталина.

(Источник фото: guruturizma.ru )

Ангел, расположенный на шпиле Петропавловского собора, давно стал одним из символов Санкт-Петербурга. Правда, эта фигура – уже четвертая в истории Петербурга.

Первый ангел дожил до 1756 года: когда в деревянный шпиль собора ударила сильная молния, вместе с ним "погиб" и ангел. Новый шпиль был воздвигнут в 1774 году, но спустя три года крылья ангела были оторваны ветром. Установленная в 1778 году фигура уже была прикреплена к основанию креста, при этом она была способна вращаться вокруг оси, подобно флюгеру. В 1857 году было решено вместо деревянного шпиля установить металлическую конструкцию. Под руководством инженера Журавского был изготовлен позолоченный шпиль, увенчанный фигурой ангела высотой 3,2 метра. Эта скульптура возвышается над городом и по сей день.

(Автор фото: Станислав Забурдаев (Xstazio )

Ангел на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины

В 2017 году на Васильевский остров вернулся ангел, разместившись на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии. За два века скульптура сильно пострадала: под конец ангел даже утратил крест, и с пустыми руками он напоминал школьника, пионерским салютом приветствующего окружающих. В народе его так и называли: "Пионер". В 2004 году ангела с купола демонтировали. В 2017 году скульптура-копия  вернулась на свое историческое место.

(Источник фото: Википедия)

Костел расположен на левом берегу Невы. Венчает церковь огромный зеленый купол. Высота здания превышает 40 метров, а общая вместительность храма составляет две тысячи прихожан. Фасад собора представлен в виде огромной арки, которую поддерживают массивные колонны. Над фасадом католической церкви Екатерины Александрийской находятся фигуры четырех евангелистов и ангелов, держащих крест.

(Источник фото: Википедия)

В новом терминале петербургского аэропорта "Пулково" в 2013 году были установлены скульптуры художника Дмитрия Шорина из серии I believe in angels. Скульптуры изображают ангелов с крыльями от современных самолетов. По задумке автора, фигуры олицетворяют тему влияния прогресса на человеческую жизнь и воплощают давнюю мечту людей о полете.

(Источник фото: igorkos.livejournal.com)

В Измайловском парке недалеко от Молодёжного театра в 2012 году появилась необычная скульптура ангела. По замыслу художника она посвящена тем людям, которые пережили гражданскую, а затем и Великую Отечественную войну, голод, трудные послевоенные годы с репрессиями, распад СССР. Но несмотря ни на что эти люди сохранили любовь к жизни.

(Источник фото: igorkos.livejournal.com)

В Александровском саду, недалеко от станции метро "Горьковская", расположен фонтан с девушкой и пятью ангелочками, помогающими той набрать воды из колодца. Многие петербуржцы верят, что скульптурная композиция может исполнять желания.

(Источник фото: vladimirtan.livejournal.com )

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Исторический центр Культура Религия Топ в Петербурге


 
Исаакиевский собор, Базилика Святой Екатерины Александрийской, Скульптура Петербургский ангел, Памятник Александровская колонна, Памятник Колодец Ангелов, Аэропорт Пулково, Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский Собор) и великокняжекая усыпальница
Статьи по теме
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....
«Это что, храм?»: самые странные и нестандартные церковные здания в Петербурге и Ленобласти «Это что, храм?»: самые странные и нестандартные церковные здания в Петербурге и Ленобласти Храм в виде гриба, встроенный в новостройку или расположенный в магазине хозтоваров? Да, и такие бывают. Редакция Peterburg2 собрала самые странные, необычные и получившие много критики за свой внешний вид здания церквей в Петербурге и Ленобласти....
Выше, чем в Европе: топ-10 небоскрёбов и высоток Санкт-Петербурга Выше, чем в Европе: топ-10 небоскрёбов и высоток Санкт-Петербурга Ежегодно всё больше небоскрёбов появляется в Петербурге. Конечно, городу далеко до нью-йоркских громадин, тем не менее Peterburg2 собрал топ-10 самых высоких зданий в городе на Неве, многие из которых - рекордсмены даже среди европейских стран!...
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Величественные церкви, пышные усадьбы и уютные дачные дома советской постройки. Собрали самые интересные шедевры деревянного зодчества, которые можно встретить в Ленинградской области, а иногда даже и в центре Петербурга....
Памятные места блокадного Ленинграда Памятные места блокадного Ленинграда Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю