02 ноября 2021 13:30      1572   Кристина Мосина

90 млн есть, остальных посчитают: электронную Всероссийскую перепись продлили на неделю

Поучаствовать во Всероссийской переписи населения на госуслугах можно до 14 ноября

Перепись 2021 года стартовала с 15 октября.
Читать в полной версии

Всероссийскую перепись населения на электронном портале «Госуслуги» продлили на неделю. Теперь дата окончания не 8 ноября, а 14 ноября, сообщили в Росстате. На сегодня в ней приняли участие около 90 млн человек, это более 63% населения страны.

Подобные меры связаны с продлением коронавирусных ограничений в России, отметили в службе статистики. Ранее предполагалось, что цифровое участие граждан завершиться 8 ноября, а до 14 ноября будут работать волонтеры. Но ведомство отметило значительный рост желающих поучаствовать в переписи на «Госуслугах».

«Мы приняли решение о продлении с 8 по 14 ноября онлайн-переписи, чтобы дать людям дополнительную неделю для прохождения переписи", — отметили в Росстате.

На сегодня возможностью отметиться в переписи с помощью платформы «Госуслуги» воспользовались 20 млн человек — примерно четверть от общего числа участников.

Перепись в 2021 году проходит с 15 октября по 14 ноября в смешанном формате: есть традиционные опросы с помощью волонтеров, а есть возможность самостоятельного цифрового участия на платформе «Госуслуги». Кроме того, пройти перепись можно, посетим переписные участки и МФЦ. Итоги первого этапа будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго — до 31 декабря 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте