Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 марта 2021 г. 17:25

16724

Автор: Кристина Мосина

Как за последние годы изменилась охота в России?

Очевидно, что с течением времени, любой ранее привычный вид человеческой деятельности, претерпевает существенные изменения. Но, одновременно, базисные элементы остаются практически неизменными. Охота – это по-прежнему процесс, приносящий не только выгоду в виде дичи, но также и массу удовольствия. Тем не менее, давайте попробуем вместе разобраться, как изменилась за последние годы охота в России.

(Источник фото: shutterstock.com/kkhrustov)

Влияние климата

Изменения климата не прошли без последствий для всех жителей России. Коснулась эта проблема, безусловно, и жителей нашей страны. Давайте попробуем вместе разобраться с тем, как именно она повлияла на охотников и их промысел.

Изменение температуры

Увеличение среднегодовой температуры ожидаемо привело к тому, что общее количество крупных хищников, обладающих выраженным подшерстком и большими запасами жира (например, медведей), существенно уменьшилось. Большинство из них – переместились дальше на север. В то же время, количество травоядных и мелких хищников в южных областях значительно увеличилось.

Изменения влажности

В связи с тем, что большая часть проживающих на территории России животных не могут долгое время обходиться без воды, увеличение общего количества осадков в отдельных районах пошло исключительно на пользу охотникам. Опять-таки, в тех районах, где воды стало меньше – количество пригодных для охотничьего промысла животных в значительной степени уменьшилось.

Изменения ветрености

В первую очередь, любые изменения ветрености в значительной степени влияют на поведение и количество птиц, которые обнаруживаются в тех или иных климатических зонах. При этом, необходимо учитывать, что птицы, как отдельная группа теплокровных яйцекладущих животных, являются важным элементом многих пищевых цепей. Соответственно, вслед за ними уходят и приходят разнообразные млекопитающие, насекомые и другие организмы, выживание которых напрямую связанно с этими летающими существами.

Влияние научно-технического прогресса

Очевидно, что с развитием технологий, происходит также и попутное развитие всех приспособлений, которые, так или иначе, охотники применяют по ходу своего промысла. Ниже мы приводим некоторую информацию лишь о наиболее популярных и относительно недавно разработанных инструментах и приборах для охоты.

Приборы ночного и теплового видения

Вероятно, каждый, кто когда-либо был в лесу в ночное время суток, или в условиях ограниченной видимости, великолепно понимает, насколько важными являются подобные приборы. Они не только позволяют увидеть добычу при отсутствии света, через снегопад или препятствия типа кустов, но также могут помочь обнаружить подранка по кровавым следам, тянущимся за ним. Один из лучших производителей, у которого все устройства соответствуют международным стандартам – это Pulsar. Туда входят бинокли, прицелы, а также тепловизоры.

Приспособления для маскировки

В связи с тем, что большая часть животных обладает великолепно развитыми органами обоняния, охотникам регулярно приходится изощряться для того, чтобы не быть обнаруженными. Для этих целей, например, можно использовать такие приспособления, как разного рода маскировочные, прорезиненные халаты, различные химические составы в виде растворов или мазей, и другие подобные изобретения.

Влияние антропогенного фактора

Абсолютно очевидно, что непосредственная деятельность человека имеет весьма значительное влияние на состояние природы. Даже несмотря на то, что глобально каждый землянин практически не способен уменьшить общее деструктивное влияние человечества на окружающую среду, необходимо стараться его минимизировать. Иначе – охотиться будет негде. В частности, за последние годы в России, стараниями человеческих существ был нанесен следующий ущерб природе:

• Пострадали более 500 000 гектаров лесов;
• Неоднократно возникали пожары массовые пожары;
• Было полностью уничтожено более 50 видов животных, относящихся к красной книге;
• Значительно сократилось количество водоемов, служащих водопоями для животных.

Безусловно, в основном в этом виноваты браконьеры и власть имущие. Но, все это заставляет задуматься о том, насколько уместно продолжать вести и дальше подобную «политику» по отношению к планете.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: IT и технологии В России Водоемы Животные Мнение Общество Оружие Экология и природа

Статьи по теме
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей В Петербург вновь вернулась жара, а это значит, что горожане и гости города рванут куда-нибудь поближе к воде. Решили составить список городских водоемов, рядом с которыми всегда не протолкнуться. ...
Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области В честь наконец наступившего в Петербурге лета редакция Peterburg2 решила узнать, какие места для купания пользуются популярностью у петербуржцев и какие из них разрешены Роспотребнадзором. На данный момент, в черте города нигде нельзя купаться, в Ленинградской области можно искупаться в шестнадцати...
Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Тем, кто хочет необычно разнообразить свой досуг, провести выходные или будние дни на свежем воздухе или организовать романтическое свидание, собрали варианты конных прогулок в окрестностях Петербурга. Маршруты проходят по живописным местам, а прокатиться верхом смогут как начинающие, так и для опытные...
Осколки, пьяницы, дохлые рыбы: где точно не стоит купаться в Петербурге Осколки, пьяницы, дохлые рыбы: где точно не стоит купаться в Петербурге В жару нужно обязательно сохранять холодную голову – особенно в случае выбора места для купания. Рассказываем про «гадких утят» среди петербургских водоемов....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю