11 июня 2021 15:11      1471   Леонид Андреев

Банк России решил повысить ключевую ставку до 5,5% годовых

Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, пройдёт 23 июля.
Читать в полной версии

Совет директоров Центробанка в пятницу, 11 июня, решил повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 5,50% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

Отмечается, что экономика в России и в мире целом восстанавливаются быстрее, чем предполагалось ранее, а инфляция складывается выше сделанного ранее прогноза.

Как считают в банке России, российская экономика сможет вернуться к докризисному уровню уже во втором квартале этого года. Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, пройдёт 23 июля.

Ранее Peterburg2 сообщил, что россияне назвали желаемый доход. Так, большинство россиян считает, что им было бы достаточно получать 74,9 тысячи рублей ежемесячно. У жителей Москвы требования выше: они хотят зарплату в 104 тысячи рублей.

Примечательно, что 63% участников опроса уже считают себя финансово независимыми. Среди них 64% мужчин и 61% женщин. Многие респонденты финансовой независимостью считают возможность полностью себя обеспечить. Также в это понятие, по их мнению, входит наличие своего жилья, возможность путешествовать и помогать близким, а также получать доходы от инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте