26 января 2022 20:37      2024   Елена Цой

Близко к прожиточному минимуму: безработным россиянам рассказали, на сколько вырастут их пособия

Безработным россиянам рассказали, на сколько вырастут их пособия

Минимальный размер пособия составляет 1500 рублей.
Читать в полной версии

Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов рассказал, на какую сумму могут рассчитывать жители России по новой формуле расчета пособия по безработице. Об этом пишут «Народные Новости».

«В рамках МРОТ мы перешли на его определение, исходя из его душевого дохода. Тут главное не запутаться, чтобы не получилось так, как в Америке, когда в период пандемии пособие составляло больше, чем средняя зарплата некоторых работников. Это может негативно повлиять на желание искать работу», — объяснил эксперт.

Он добавил, что пособие близко к прожиточному минимуму, в связи с этим считать его альтернативой зарплате не приходится. Прожить можно, но только тратя на самое необходимое.

По словам Ордова, пособия могут вырасти на 6-6,5%. Сейчас максимальный размер пособия составляет 12 130 рублей, минимальный - 1500 рублей. В расчет идет средний заработок человека на последнем месте работы. Первые три месяца он может рассчитывать на три четверти от суммы, но не более 12 130 рублей, последующие три месяца - на 60%, но не более 5000 рублей.

Ранее Peterburg2 писал, что 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте