Блокадница дала традиционный полуденный залп в Петропавловской крепости
Ветеран Великой Отечественной войны во время блокады работала в госпитале и выносила раненых с поля боя. Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией».
После войны более 40 лет Курилович работала главным музыкальным редактором на Ленинградском телевидении и 15 лет — на радио.
После залпа ветеран поделилась воспоминаниями о Дне Победы в 1945 году. Она рассказала, как люди вышли на Невский проспект, где прошли советские войска и освобожденные пленные. Курилович отметила, что ленинградцы бросали пленным кусочки хлеба, что, по ее словам, свидетельствует о доброжелательности народа.
В этот же день в Петропавловском соборе прошла церемония памяти альпинистов, маскировавших городские доминанты во время блокады.
К мемориальной доске возложили цветы в честь героев, скрывавших золоченый шпиль собора, который фашисты использовали как ориентир для артобстрелов. В памятном мероприятии участвовали родные Михаила Боброва — одного из альпинистов, спасших архитектурные памятники Ленинграда. Его сын рассказал, как 17-летний отец неделю работал на шпиле под обстрелами, получив контузию.
Завершится день праздничным концертом в Петропавловской крепости с исполнением песен военных лет и выступлениями заслуженных артистов.