Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 января 2023 г. 14:24
С фото

34830

Автор: Александра Сафьянникова

Концерты, выставки, экскурсии и салют: какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2023

С 18 по 27 января 2023 в Петербурге пройдет более 160 торжественных мероприятий, приуроченных к годовщине снятия блокады

18 января 2023 года исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 79 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни.

В эти дни петербуржцев ждет насыщенная историческая и образовательная программа, в которую войдут памятные общегородские мероприятия в театрах, музеях, концертных залах, библиотеках и под открытым небом.

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Торжественные мероприятия в Петербурге начнутся уже в среду, 18 января. В этот день будет отмечаться 80-летие прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году части Ленинградского фронта соединились с частями Волховского фронта. Благодаря этому был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера.

Торжество начнется в Петропавловской крепости с традиционного полуденного выстрела, который произведет житель блокадного Ленинграда. Через 20 минут в курдонере Петропавловского собора состоится возложение цветов к памятному знаку, посвященному подвигу альпинистов – защитников блокадного Ленинграда: Михаила Боброва, Алоизия Зембы, Александры Пригожевой, Ольги Фирсовой и Михаила Шестакова.

18 и 27 января в 21:00 здесь состоится праздничный салют. Также в эти дни зажгут факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова.

18 января также ожидается визит президента Владимира Путина.

С 18 по 21 января на Манежной площади расположится музей под открытым небом. В экспозиции представят квартиру 1940-х годов, школьный класс и репетиционную комнату оркестра. Каждую инсталляцию озвучат аудиозаписями из архива Дома радио, а для посетителей также пройдут тематические экскурсии.

Более того, в вечернее время, с 16:30 до 20:00, на фасаде «Дома Радио» покажут кадры документальной видеохроники, рассказывающие о подвиге ленинградцев, о подготовке и прорыве блокады.

18 января в 14:00, 20 января в 18:30, 21 января в 13:00 и 17:00 в рамках праздничных мероприятий состоятся концерты «Музы не молчали», на которых прозвучат песни и стихи военных лет и произведения, посвященные подвигу Ленинграда.

18 января в Капелле состоится бесплатный показ документального фильма Сергея Лозницы «Блокада». Зрители увидят воздушную тревогу, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слезы и радость людей, доживших до этого дня. Нужна предварительная запись.

В течение января Русский музей организует несколько экскурсий по Михайловскому и Летнему садам, посвящённых годовщине снятия блокады. На экскурсии расскажут о том, что происходило в садах в годы войны, как эвакуировали и укрывали коллекции музея.

В крепости «Корела» пройдет цикл лекций, посвященных подвигу Ленинграда. Из них слушатели узнают, как проходила жизнь ленинградцев в эти непростые годы, как готовилась операция «Искра» и как было прорвано блокадное кольцо.

В зоопарке также пройдет цикл мероприятий, приуроченных к годовщине событий тех лет. Гости узнают о стойкости и самоотверженности рабочих, которые ухаживали за питомцами зоосада и спасали их. В программу войдут тематические выставки, лекции, творческие мастер-классы и кинопоказы.

В выставочном зале «Смольный» открылась выставка, посвященная истории знаменитой песни, текст которой был написан в 1943 году участником этих событий. Песня стала настоящим памятником событиям Великой Отечественной войны в Ленинградской области, ведь в ней с топографической четкостью рассказывается о главных событиях и местах битвы за Ленинград.

Другая выставка в «Смольном» создана на основе архивных документов и фотографий, а также «Блокадной книги» Д. Гранина и А. Адамовича. Она погружает в атмосферу блокадного города: стенды напоминают холодные полуразрушенные дома, призрачные фигуры горожан и мультимедийные планшеты в грубых коробах придают проекту аутентичности.

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Библиотека для слепых и слабовидящих также проведет цикл мероприятий ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. Среди них: лекция «Танго победы», моноспектакль «Блокадная поэзия», а также музыкальный концерт, на котором прозвучат произведения С. Рахманинова.

17 и 23 января в Капелле состоятся праздничные концерты, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Государственный академический русский оркестр им. Андреева исполнит произведения из своего «золотого» фонда. В годы войны в неполном составе Андреевский оркестр давал концерты в радиоэфире, а звучание домр и балалаек согревало и поддерживало сердца ленинградцев.

В День прорыва блокады 18 января Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает на пешеходную прогулку «Маршрут ленинградца», которая пройдет по значимым местам для жителей блокадного города. В их числе – филармония, Дом радио, театр музкомедии, которые продолжали работать в тяжелые дни.

До конца января в фойе Дома культуры разместится инсталляция, посвященная военным журналистам. Посетители узнают об их трудовых буднях и рабочих инструментах, помогавших фиксировать и доносить оперативную информацию с линии фронта. Гости увидят фотоаппарат, печатную машинку, типографский аппарат, каски, предметы защиты от обстрелов и бомбардировок.

Во дворе Капеллы 27 января пройдет молодежная акция памяти «900 дней и ночей». Также гостей ждут полевая кухня и песни под аккордеон, тематические выставки и концерты.

В музее-квартире М. Зощенко расскажут о жизни Писательского дома в эпоху блокады. Гостям покажут копии блокадных дневников ленинградских писателей, прочитают стихи и прозаические отрывки из произведений литераторов, живших и творивших здесь в тяжелое время. Также сотрудники музея поделятся семейными воспоминаниями о Дне прорыва блокады.

27 января в «Мюзик-Холле» состоится концерт «Мы – ленинградцы». На концерте в исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело прозвучат сочинения русских и советских композиторов о Родине, встрече и разлуке, любви и надежде.

Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине представит спектакль - литературную композицию «Девчонки 41-го», поставленный по мотивам произведения Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

В особняке Румянцева состоится вечер памяти героев Шлиссельбургского десанта, который участвовал в малоизвестной попытке прорыва блокады Ленинграда в ноябре 1941 года. На вечере выступят военные историки и участники поисковых отрядов, будут показаны документы, фотографии, письма, в том числе материалы из архива семьи участника десанта, народного артиста РСФСР Николая Боярского.

В большом зале Екатерининского собрания состоится концерт «Время Ленинграда». В его программу войдут сочинения ленинградских композиторов, произведения блокадного времени, а также арии из оперетт, звучавших в осажденном Ленинграде.

В филармонии джазовой музыки состоится концерт «Мелодии военных лет». В программе - советские песни, прославившиеся во время войны и в послевоенные годы.

28 января в Ржевской библиотеке покажут бесплатный спектакль «Мое Ленинградское детство». Постановка основана на автобиографической повести современной петербургской писательницы Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», которая посвящена ленинградской блокаде, совпавшей с детством автора.

Полный список мероприятий, которые пройдут в эти дни, вы можете найти в соответствующем разделе на нашем сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Блокада Ленинграда Выставки и фестивали Город Концерты


 
Музыкальный театр имени Шаляпина, Пляж Петропавловской крепости, Ленинградский зоопарк, Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость), Музей-крепость Корела, Манежная площадь, Библиотека Ржевская, Концертный зал в здании Екатерининского собрания (СПБ ГБУК "Петербург-концерт"), Концерт "Мы - ленинградцы", Концерт Андреевского оркестра ко Дню снятия блокады, Концерт "Время Ленинграда", Концерт "Мелодии военных лет", Экскурсия по Михайловскому саду, посвящённая годовщине снятия блокады, Программа "Зоосад в годы блокады", Пешеходная прогулка "Маршрут ленинградца", Экскурсия "Писательский дом в блокаду", Спектакль "Мое Ленинградское детство", День Блокады в библиотеке для слепых и слабовидящих, Выставка "Люди хотят знать", Выставка "«Волховская застольная»: война и песня", Цикл лекций, посвященных подвигу Ленинграда, Литературная композиция "Девчонки 41-го", Мероприятия в Петропавловской крепости к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, Вечер памяти героев Шлиссельбургского десанта, Городской фестиваль "Живые улицы" 2023, Интерактивная инсталляция "Окоп. В объективе времени", Бесплатный кинопоказ фильма С. Лозницы "Блокада", Молодежная патриотическая акция памяти "900 дней и ночей"
Статьи по теме
День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября Сентябрь продолжает радовать нас хорошей погодой и интересными мероприятиями. Идем на концерт Риты Дакоты и Билли Новика, который исполнит песни Егора Летова, а еще едим яблоки в Царском селе и провожаем «Книжные Аллеи»....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Годовщина снятия блокады Ленинграда и выставка фотографий советских актеров: куда пойти в Петербурге 27 января – 2 февраля Годовщина снятия блокады Ленинграда и выставка фотографий советских актеров: куда пойти в Петербурге 27 января – 2 февраля В традиционной подборке от Peterburg2 собраны идеи для досуга на предстоящие выходные и будние дни. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине снятия блокады Ленинграда, новые выставки, интересные театральные постановки и юмористические шоу....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю