Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 сентября 2023 г. 14:00

20330

Автор: Александра Сафьянникова

День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября

Куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября

Сентябрь продолжает радовать нас хорошей погодой и интересными мероприятиями. Идем на концерт Риты Дакоты и Билли Новика, который исполнит песни Егора Летова, а еще едим яблоки в Царском селе и провожаем «Книжные Аллеи».

Пока погода не испортилась, советуем посетить один из классных веревочных парков. Или можно съездить на прогулку вдоль залива: в КомаровоРепино и Сестрорецк. Если же не хотите к заливу, то можно отправиться в Гатчину или Павловск.

А еще напомним о нашем материале с идеями, куда пойти с ребенком. Рассказывали о местах, куда можно пойти с друзьями из школы, с семьей или на день рождения.

И не можем не упомянуть наши интервью, которые познакомят вас с классными питерскими комиками: с импровизаторами из команды "Тайные"с музыкальным комиком Севой Москвинымс легендой стендапа Антоном Борисовым, а также с дуэтом Игоря Чехова и Михаила Кукоты.

Пятница, 8 сентября

Все события пятницы

спб

Источник фото: unsplash

В клубе А2 с большим сольным концертом выступит Рита Дакота. Ее концерты — это настоящее место силы, ведь своими текстами и музыкой она помогает прожить негативные эмоции и освободить место для всего хорошего, что есть в жизни.

В пятницу на набережной Севкабель Порта вас ждет джазовый концерт хитов Фрэнка Синатры. Бархатный голос Даниила Можегова называют реинкарнацией молодого Синатры. Сравните и вы: послушайте «Moon River», «Strangers In The Night», «My Way» и другие композиции в его исполнении.

С 8 по 10 сентября в Экспофоруме пройдет Ярмарка недвижимости. Более сотни компаний представят здесь недвижимость для жизни и инвестиций в Петербурге, в России и за рубежом. У покупателей будет возможность сравнить предложения разных компаний, получить консультацию независимых экспертов и блогеров, чтобы грамотно выбрать и выгодно купить квартиру, загородный дом или апартаменты.

В культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» в Нижнем парке Петергофа впервые открылась художественная выставка. На ней представлен «Итальянский альбом» Карла Брюллова – коллекция графических работ художника, открытая сравнительно недавно. До этого эти работы выставлялись лишь дважды, поэтому советуем не упускать возможность увидеть их – тем более, что вход на выставку свободный по входному билету в парк.

8 сентября ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда на Площади Искусств состоится памятный концерт «Свеча памяти». Солисты Мариинского театра и Академии «Авансцена» в сопровождении Большого Симфонического оркестра Северо-Запада России исполнят сочинения, посвященные блокаде и городу: произведения Дмитрия Шостаковича, а также композиции «Жди меня», «Помнишь ли ты», «Город над вольной Невой», «Слыхали ли вы», «Ладога, Ладога родная» и другие.

В Музее Печати открыта выставка «С букварем по жизни...». В экспозиции представлены буквари и учебные пособия разного времени: от факсимильного издания первого иллюстрированного букваря Кариона Истомина 1694 года до более знакомых советских букварей. Также в коллекции можно увидеть буквари для чукотских и мансийских школ, обучающие игры для детей и школьников, «набор первоклассника» 1973 года и многое другое.

Суббота, 9 сентября

Все события субботы

9 сентября фронтмен группы Billy's Band Билли Новик выступит в клубе «Космонавт» с концертом, посвященным дню рождения Егора Летова. Джазмен исполнит любимые композиции иконы русской панк-музыки, которому 10 сентября исполнилось бы 59 лет.

9 сентября в Севкабель Порту состоится концерт у моря «Game of Thrones Symphony». В программе прозвучат главные хиты из самого сериала и его приквела «Дом Дракона», а также музыка из сериала и игры «Ведьмак». На протяжении концерта вы вспомните о масштабных сражениях домов Вестероса, жителях Железных островов и ледяных ходоках. А поклонники саги о Геральте из Ривии смогут услышать любимые композиции из похождений ведьмака.

9 сентября пройдет торжественное закрытие «Книжных Аллей». Жителей и гостей Петербурга, объединённых любовью к книгам и советскому ретро, на Малой Конюшенной ждёт насыщенная и разнообразная программа: театральные и музыкальные выступления, тематические мастер-классы, краеведческий экскурс, встреча со специальным гостем, буккроссинг, викторины, игры и многое другое.

В Царском селе отметят праздник «Яблочный полдень». Тема фестиваля в этом году– «Сказочное яблоко», поэтому на празднике вспомнят сказки, в которых фигурирует этот фрукт. Гостей ждут «сказочные» яблоки, «яблочный трон», варенье и чайная церемония. А также спектакли, мастер-классы, игры, пленэр, концерты, авторские экскурсии главного архитектора музея и главного хранителя парков.

А в Ботаническом саду в этот день начнется фестиваль «Дары осеннего сада». На нем будут представлены десятки сортов овощей и фруктов: тыкв, кабачков, картофеля, перцев, томатов и яблок. Также гости смогут посетить прогулочный маршрут по парку-дендрарию, тематические выставки и мастер-классы.

В Юсуповском саду пройдет мультикультурный фестиваль, посвященный культуре различных этносов. Гости смогут попробовать блюда национальных кухонь, купить сувениры на этномаркете и ярмарке ремесел, посетить мастер-классы и лекторий, а также увидеть выступления музыкальных коллективов, уделяющих особое внимание этническим элементам.

Воскресенье, 10 сентября

Все события воскресенье

В воскресенье в Петербурге прозвучит авторская музыка «Большого этно-джазового проекта» – сплав этнической музыки разных народов мира, джаза и европейской академической музыки. В творчестве коллектива широко используются лады и ритмы народной музыки арабских, латиноамериканских стран, и современного джаза. Для создания особой атмосферы в клубе Игоря Бутмана прозвучат редкие музыкальные инструменты Индии, Латинской-Америки, Арабских стран, а также инструменты, занимающие важнейшее место в Европейской культуре.

Еще одно событие, приуроченное ко Дню памяти жертв блокады – спектакль «Мое ленинградское детство». Актеры расскажут историю маленькой девочки Лены, чье детство прошло в осажденном городе. Постановка основана на автобиографической повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», а также на воспоминаниях детей войны.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут премьерный спектакль «Самоубийца» по пьесе Н. Эрдмана.

В основу сюжета положен анекдотический случай: поссорившись с женой, Подсекальников крадется на кухню в поисках ливерной колбасы, но жена и теща решают, что Семен задумал покончить с собой, — и тут выясняется, что в его самоубийстве заинтересованы многие...

Понедельник, 11 сентября

Все события понедельника

спб

Источник фото: unsplash

На 2 этаже павильона «Экзотариум» в Ленинградском зоопарке открыли вольер с нильскими крыланами, стилизованный под пещеру. Нильские крыланы или египетские летучие собаки — это ночные рукокрылые. Кстати, как все крыланы, они фруктоядные: любят инжир, апельсины, финики, бананы, предпочитают сладкие или маслянистые плоды.

Солярис
Премьера
3 марта 2018 г.
Режиссёр
Актёры
Юрий Смекалов, Игорь Колб, Злата Ялинич

«Солярис» — первый балетный спектакль в репертуаре «Приюта комедианта. Он стал продолжением размышлений, заложенных в знаменитом фантастическом романе Станислава Лема.

Вторник, 12 сентября

Все события вторника

В джаз-клубе Игоря Бутмана покажут спектакль об Иосифе Бродском.

Представляя разные грани творчества поэта, актеры соединяют художественные и документальные тексты в единое и неразрывное полотно мысли. Документальные свидетельства эпохи, выдержки из различных интервью и письма раскрывают образ Поэта во всей его многогранности.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль по пьесе Михаила Булгакова.

Франция времен Людовика XIV. Мольер дописывает «Тартюфа», он в расцвете таланта. Король ему благоволит, однако вокруг драматурга немало врагов и завистников, которые способны разрушить его творческую и личную жизнь.

Среда, 13 сентября

Все события среды

13 сентября в Капелле состоится российская премьера перформативного проекта «Молитва о мире» - посвящение городам-побратимам Санкт-Петербургу и Мариуполю. Андрей Мерзликин и Ольга Смирнова прочтут фрагменты фронтовых писем мариупольцев и ленинградцев времен Великой отечественной войны, музыка Комитаса и эффекты 3D mapping замкнут действие в единое творческое произведение.

13 сентября в Библиотеке №4 состоится лекция «Поэтический Петербург Александра Блока». На мероприятии вы сможете окунуться в мир творчества великого поэта и узнать о наиболее значимых местах Петербурга, связанных с творчеством Александра Блока: Музей-квартира А. А. Блока, Петроградская сторона, Васильевский остров и другие.

Четверг, 14 сентября

Все события четверга

В четверг в Цирке Чинизелли начнется фестиваль циркового искусства «Без границ», который продлится до 17 сентября. В течение нескольких дней перед зрителями развернется умопомрачительное шоу, а лучшие эквилибристы и иллюзионисты, атлеты и акробаты, комики и мимы, дрессировщики и жонглеры продемонстрируют последние достижения «науки удивлять и восхищать» и внесут свой вклад в сокровищницу мирового циркового искусства.

В Молодежном театре на Фонтанке представят ануевский парафраз шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» — пьесу «Ромео и Жанетта».

В «Ромео и Жанетте» молодой парень делает выбор между размеренной, спокойной жизнью без любви и беспокойной жизнью, наполненной любовью. В пьесе об этом хорошо сказано: пока чувствуешь боль — ты жив, если нет — тогда духовно или душевно ты почти мертв.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Блокада Ленинграда Выставки и фестивали Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Рождественский концерт "Frank Sinatra", Концерт "Билли Новик поет песни Егора Летова", Концерт Big Ethno Jazz Project, Литературно-джазовый перфоманс "Пилигрим. Иосиф Бродский", Концерт Риты Дакоты, Концерт "Молитва о мире", II Международный фестиваль циркового искусства "Без границ", Концерт у моря "Game of Thrones Symphony", Выставка "Карл Брюллов. Итальянский альбом", Выставка "Ярмарка недвижимости. Осень" 2023, Выставка "С букварем по жизни...", Спектакль "Мое Ленинградское детство", Праздник "Яблочный полдень" 2023, Торжественное закрытие "Книжных Аллей", Мультикультурный фестиваль "Стороны света", Акция "Свеча памяти. Блокадные адреса", Выставка "Пещера крыланов" в Ленинградском зоопарке, Лекция "Поэтический Петербург Александра Блока", Выставка и фестиваль "Дары осеннего Сада", Солярис, Нас обвенчает прилив..., Кабала святош / Мольер, Самоубийца
Статьи по теме
Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Впереди большие майские праздники. Пусть и с перерывами на работу, но нас ждут целых 10 выходных дней! Собрали разные идеи, чтобы каждому пришлось по душе: концерты, юмористические мероприятия, фестивали, рестораны, кинопремьеры и спектакли. ...
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю