Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 февраля 2023 г. 9:09
С фотоСупер-эксклюзивС видео

37172

Автор: Александра Сафьянникова

Жанр «дебильной песни», чешские шутки и бескрайний позитив: интервью комика Севы Москвина Peterburg2

Петербургский комик Сева Москвин рассказал изданию Peterburg2 об отношении к стендапу и музыкальном юморе

Сева Москвин – петербургский комик, выступающий в жанре музыкальных пародий. Редакция Peterburg2 поговорила с ним о различиях филологического и технического юмора, региональных шутках и музыке, которая ассоциируется с Петербургом.

Сева Москвин начал юмористическую карьеру в команде КВН филфака СПбГУ «Простофилы». Затем неоднократно участвовал в шоу «Comedy Club» и «Comedy Баттл». Более того, он ведет передачи на «Comedy радио», пишет музыку и тексты для группы «Глом!».


(Источник фото: Comedy Club Санкт-Петербург)

Добрый вечер! Прекрасно выглядите! Сперва хотелось бы задать, возможно, странный вопрос. Вы – невероятно позитивный человек, во всяком случае, такое впечатление сложилось на основе ваших выступлений и интервью. Может быть, у вас есть лайфхаки, как сохранять позитив и отвлекаться от негатива?

—  Это маска. Я невероятно злобный, противный и, самое главное, «немузыкальный» человек. А все мои выступления – это фонограмма Кирилла Нечаева и «Радио Тапок». А если серьёзно, то я стараюсь «видеть» смех даже в самых мрачных явлениях и ситуациях. И я в принципе изначально позитивно настроенный человек. Но на всякий случай езжу на выступления только на такси, ибо в метро позитив потерять легче. Мой синтезатор им, видите ли, у них на коленях не нравится! Что за люди…

Ваши выступления так или иначе связаны с музыкой, один из форматов – микс двух песен абсолютно разных жанров и звучаний. Расскажите, пожалуйста, о том, как вы его придумали и насколько сложно это воплощается в живых выступлениях и на радио. Насколько часто в живых выступлениях рождаются новые сочетания, которые вы еще не воспроизводили?

—  Этот формат придумали ещё очень давно мои дорогие коллеги по Comedy Radio Миша Фишер и Коля Сердотецкий, да сохранит Марина Кравец имена их на века. Если точнее, то сам формат «мэшапов» придумали не они, но свежесть и остроту рубрике придавал тот факт, что это всё шло сразу в прямой эфир по настоящим заявкам и придумывалось за 5 минут до эфира. Что-то, конечно, приходилось заготавливать, но я человек экстремально ленивый, так что в основном я исполнял пожелания слушателей. А потом перевел это в формат живых выступлений. Пока вроде неплохо идёт!

Пример музыкального микса от Севы Москвина. Источник: ютуб-канал "Камеди радио"

Это правда, зрителям они очень нравится! Какое сочетание песен, которые вы таким образом комбинировали, считаете самым экстравагантным? И, может быть, есть любимый ремикс?

—  Было очень много реально крутого, и любимых тоже много, но один из самых «топовых» – это, пожалуй, «Прыгну со скалы» группы «КиШ» в стиле «Голубой луны».

Какую музыку вы предпочитаете слушать в свободное от работы время? Можете поделиться несколькими песнями из своего плейлиста?

—  Ох, вот тут завал. Я слушаю самую разную музыку на всех языках. Предпочитаю, конечно, самую неординарную. Последнее открытие – жанр «перуанская психоделическая чича». Это такие плохо сыгранные на расстроенных гитарах южноамериканские песенки, но очень атмосферные и живые, как будто из фильмов Тарантино и Родригеса. А так, разумеется, есть любимчики, которых переслушиваю, например, американский пародист «Странный Эл» Янкович, которого я считаю своим учителем и с которым мы даже лично недавно познакомились.

А вообще – всё из жанра «дебильная песня», фестиваль которой я организовываю вместе с группой «Электрослабость», в которой участвую. Всякий кельтский фолк и всё, что фоном играет в нашем заведении «Гоблинский Пуншъ».

Из серьёзного: старый рок, System of a Down, YELLO и, конечно, The Beatles.

У вас очень интересный вкус! Что ж, вернемся к юмору. Согласитесь ли вы с мнением, что в последние годы юмор тяготеет к разговорному жанру?

—  Задаюсь этим вопросом уже долгие годы, особенно с тех пор, когда в промышленном масштабе на сцены пошел «стендап». И в это же самое время количество именно музыкальных комиков хоть и выросло, но очень незначительно. Ну, что ж, тем лучше, и выступлений больше.

(Источник фото: Comedy Club Санкт-Петербург)

Как вы в целом относитесь к стендапу? Есть ли любимые комики – в России и других странах?

—  Любимый западный стендап-комик – Рики Джэрвейс, а русскоязычный – Семён Голубь. Посмотрите его, он невероятно добрый и драйвовый парень, я очень люблю его выступления.

Я тоже! Несколько раз была на его живых выступлениях, согласна с вашим определением.

Как у филолога, не могу не спросить, помогает ли знание истории родного языка и других языков в юморе? Открываются ли новые ракурсы для шуток, смелость для препарирования языка – словом, отличается ли филологический юмор от «юмора простых смертных»?

—  Ну конечно. Филология, наверное, самая гуманитарная наука в мире, значит, юмор соответствующий, а гуманитарный и «технарский» юмор очень отличаются. Я всегда могу отличить материал, написанный гуманитарием, от творения технаря.

Технарский юмор просчитанный, математический, в то время как гуманитарный зачастую абсурдный, нелогичный и непонятный большинству аудитории. Но у него есть плюс – он дольше живёт, ему необязательно быть актуальным.

Интересная гипотеза! Существует некое разделение юмора по странам. Например, для многих очевидна разница между американскими и британскими шутками. Как вы считаете, справедливо ли это для всех стран? Если да, то какие еще культуры обладают особенным юмором?

—  Это абсолютно так. Моя основная профессия – чешский язык, я считаю Чехию второй родиной, и тут мне очень повезло, так как чехи – это уникальный народ в плане юмора. Они шутят легко, постоянно ржут, обожают «чернуху» и, самое главное, самоиронию, она у них вообще основа самосознания, и очень многим народам неплохо было бы его у них одолжить. Выступать перед чехами – одно удовольствие! И у каждого народа чувство юмора своё, под которое надо подстраиваться – в этом вся прелесть, я считаю.

И если использовать такое разделение, то как бы вы охарактеризовали русский юмор? На чем строятся наши шутки, чему они посвящены?

—  Мне кажется, это очень сложно охарактеризовать. Страна большая и предпочтений по юмору у нас тоже хоть отбавляй. Кто-то любит американский юмор, кто-то британский, ну а кто-то «Пельменей». Вот такой юмористический Скрудж Кавардак!

. Не можем не поделиться хитом «Лидия» группы «Электрослабость», участником которой является Москвин. Источник: ютуб-канал "Электрослабость"

Классный каламбур! А можно ли внутри нашей страны выделить региональный юмор? Например, есть ли разница между московским юмором и петербургским? Можно ли сказать, что петербургский – более интеллигентный?

—  Наверное. Вот в Псковской области у нашей семьи был домик в деревне, и вся деревня со слезами на глазах от смеха годами вспоминала, как местный алкоголик дядя Коля однажды вышел из лесу абсолютно голый, а баба Нюра гоняла его по полю вилами. Мы с друзьями решили воссоздать эту сценку и показали на сцене петербургского КВН. Оценили не все. Так что да, думаю, можно говорить о региональных различиях в юморе.

Как вы считаете, могут ли интеллигентность и «хорошее воспитание» мешать свободе юмора?

—  Конечно. Я после исполнения песен Инстасамки или Мэйби Бэйби неделю хожу в церковь.

Что ж, думаю, вы определенно не один в этом… А часто ли вы смотрите юмористические шоу для себя, или они воспринимаются как работа?

—  Это аналогично вопросу о любимой музыке. На самом деле, здесь то же самое: шоу всего мира – «Маски-шоу», Монти Пайтон, номера «Камеди» с Харламовым, старые чехословацкие комедии, трэш-кино студии «Трома», «Южный-Парк». Но самый мой любимый юморист – это, конечно, чех Иван Младек, автор нетленки «Йожин с бажин». Он легенда!

(Источник фото: Comedy Club Санкт-Петербург)

Вы упоминали фильмы, а поделитесь с читателями Peterburg2 последними просмотренными картинами – комедийными и не очень?

—  Наконец-то досмотрел «Игру в Кальмара». Не хотел смотреть, но иначе убить время в самолёте до Иркутска было никак. Неплохо. Хотя я всё понял в самом начале. «Дом Дракона» с «Кольцами власти», конечно. Смотрел одновременно, часто не всегда понимал, какой именно из этих двух сериалов смотрю. А вот совсем недавно вышел псевдо-байопик про того самого Эла Янковича, про которого я говорил ранее. Его написал сам Эл, а сыграл его Дэниел Рэдклифф. Называется «Странный: История Эла Янковича». Всем рекомендую!

Спасибо за рекомендацию! Как издание о Петербурге, не можем под конец не спросить, какие у вас любимые места в городе. И часто ли город вас удивляет, открывается с новой стороны?

—  Я очень люблю свой Выборгский район: тут зелено и очень атмосферно. А ещё я мечтаю побывать на Пролетарской. Ибо, будучи коренным петербуржцем, по странным причинам ни разу не был на этой станции.

Желаем когда-нибудь все-таки воплотить эту мечту! А если бы вы составляли «Петербургский плейлист» – подборку любимых песен о Петербурге или тех, которые с ним ассоциируются, то какие треки вошли бы в него?

—  До сих пор меня погружает в сладкий экзистенциальный мрак старая песня потрясающей группы Колибри «Город больных огней».

Не припомню, чтобы так ярко во время звучания трека представлялся даже не город, а именно отдельные конкретные районы. И на контрасте – песня «Ленинград» группы «Поющие гитары». Чтобы было понятно: город наш многолик!

У Garlic Kings есть неплохая песня про Петербург.

А вообще, что-то давно ничего нового нет! Пора писать! Увидимся на всех цифровых площадках!

Ждем новых хитов, спасибо!

От редакции: кстати, увидеть живые выступления Севы Москвина можно на вечеринках Comedy Club Санкт-Петербург во дворце «Олимпия», Ближайшая вечеринка – уже 22 февраля.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Звёзды и знаменитости Интервью Шоу бизнес Юмор и курьёзы

Вечеринка Comedy Club
Статьи по теме
«Пластический идиотизм», Шекспир и старомодные шутки: интервью Игоря Чехова и Михаила Кукоты Peterburg2 «Пластический идиотизм», Шекспир и старомодные шутки: интервью Игоря Чехова и Михаила Кукоты Peterburg2 Дуэт Чехова и Кукоты – пожалуй, один из самых известных в комедийном мире. Игорь и Михаил рассказали редакции Peterburg2 об их излюбленном жанре пластической комедии, отношении к стендапу и о том, как перестать бояться публичных выступлений....
Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Антон Борисов – значимая фигура в российском стендап-движении, его считают одним из его идеологов. Редакция Peterburg2 поговорила с ним об особенностях русского юмора, уникальности КВН и борьбе со стрессом....
Мехмет Чалышкан: как от мастера по кебабу стать кумиром футболистов «Зенита» и кормить звёзд шоу-бизнеса с рук Мехмет Чалышкан: как от мастера по кебабу стать кумиром футболистов «Зенита» и кормить звёзд шоу-бизнеса с рук В Петербурге работает известный шеф-повар из Турции Мехмет Чалышкан, поесть мясо из рук которого стремятся многие звёзды шоу-бизнеса, спортсмены, блогеры. Peterburg2 пообщался с ним и узнал, как 11-летний мойщик посуды стал «Королём мяса», как относятся посетители к «кормёжке» из рук, а также какие ошибки...
Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» На ТНТ стартовал показ оригинального сериала онлайн-кинотеатра Okko «Открывай, полиция!» с Иваном Охлобыстиным и Кристиной Кузьминой. Комедийная история расскажет о том, как потенциальные зять и тесть попытаются сблизиться и наладить отношения, попутно охотясь за преступником. ...
«Юмор — это способ избавления от собственных страхов»: команда «Тайные» в интервью Peterburg2 «Юмор — это способ избавления от собственных страхов»: команда «Тайные» в интервью Peterburg2 «Тайные» – первая женская команда в рамках проекта «Импровизация. Команды». Девушки дважды становились чемпионками петербургской сцены, а также дошли до полуфинала 4 сезона одноименного шоу на ТНТ. Редакция Peterburg2 узнала у Александры Грейнер, Анны Захаровой, Дарьи Мартыненко и Александры Перевертайло...
«Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах «Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах Для 25-летнего актера Вячеслава Пискунова сериал «Дурная кровь» — особенный. В нем он впервые в карьере сыграл главную роль. О том, верит ли он сам в мистику, почему предпочитает черный цвет и куда особенно советует наведаться в Санкт-Петербурге, Вячеслав рассказал в интервью Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsКлуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю