Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 марта 2023 г. 9:09
С фотоСупер-эксклюзив

17485

Автор: Александра Сафьянникова

Женский и мужской юмор, рецепт самоиронии и важность стендапа: интервью комика Лены Корнеевой Peterburg2

Комик Лена Корнеева рассказала изданию Peterburg2 о любимых местах Петербурга и стереотипах в юморе

Лена Корнеева – ведущая «Самого серьезного шоу» на Comedy Radio, дважды победитель проекта «Рассмеши комика» и участница шоу «Не спать» на телеканале ТНТ. Редакция Peterburg2 пообщалась с Леной об отношении к разделению юмора на мужской и женский, свободе комедии и любимых местах в Петербурге.

(Источник фото: Comedy Club Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Лена! Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в юмор? Что вас привлекает в этой среде?

—  С самого раннего детства я любила КВН! Испытывала максимально приятные эмоции от того, что ребята поют, танцуют, шутят. Еще и большой компанией. Праздник, а не работа! Так я приняла решение связать свою жизнь с юмором.

Здорово, когда исполняются детские мечты! Кстати, в одном из своих выступлений вы сказали: «Стендап нужен для того, чтобы рассказывать то, о чем стыдно» — часто ли стендап действительно про это? Можно ли считать, что комедия, особенно стендап, — это своего рода терапия: человек анализирует свои слабости и пытается их обработать через шутку?

—  Это 100% терапия! Где ещё, как не в рамках стендапа, можно рассказать про свои волнения, переживания или, наоборот, показать свой интерес к чему-то. Сказать публике: «Да, я в некоторых моментах чувствую и веду себя совсем не так, как принято!». И найти отклик, понять, что ты такой не один. Самоирония – это настоящая суперсила!

Это правда! А, может быть, у вас есть рецепт того, как начать относиться к себе более иронично? Думаю, что многим людям это дается непросто, но без этого качества как будто бы очень сложно жить.

—  Конечно! Сделать комплекс или личное переживание/стыд/страх своей уникальностью! Понять, наконец, что ты не один такой. Что да, у тебя многое не получается или ты не выглядишь, как «звезда» с обложки журнала, но зато именно с тобой весело и приятно проводить время!

Очень хороший совет! Вернемся же к стендапу. Как вы думаете, почему именно этот жанр сейчас стал самым популярным из юмористических?

—  Потому что в стендапе идет диалог, обмен опытом, эмоциями: от человека к человеку. А в наши дни людям как никогда нужны другие люди рядом, их тепло и понимание. Узнавать себя в шутках, понимать, что с тобой, даже когда ты делаешь какие-то неординарные, по-смешному нелепые или странные вещи, все нормально – думаю, это и привело стендап к такой популярности!

(Источник фото: Comedy Club Санкт-Петербург)

Вы выступаете со стендапом, работаете ведущей на «Камеди радио», побеждали на шоу «Рассмеши комика»: что вам ближе — импровизация или проверенный материал? Можно ли сказать, что что-то из этого дается проще?

—  Честно говоря, мне проще «разгонять» какую-то тему и импровизировать, чем выступать с отработанным материалом. Ведь всегда заметно легче написать программу кому-то, чем себе: в такие моменты я выключаю своего внутреннего критика и работаю быстрее и эффективнее. Ну, и импровизация – это какая-то определенная «свежесть» в комедии: юмор «здесь и сейчас»!

А что служит вашим источником вдохновения для написания шуток? Вы скорее наблюдаете за собой или за окружающими?

—  Я наблюдаю скорее за собой, хотя в моей практике есть тенденция писать от личного к общему. Но дело в том, что это «общее» не способно появиться без персонального отношения и эмоций. Мне проще и интереснее найти что-то в себе, а потом искать отклик у окружающих.

Кстати, как вы относитесь к разделению юмора на мужской и женский? Действительно ли юмор можно разделять по такому критерию – мыслят ли мужчины и женщины по-разному?

—  Абсолютно спокойно отношусь. Не могу сказать, что эта тема меня когда-то волновала. Да, наверное, есть более женские или мужские темы, но это вовсе не значит, что одно мешает другому. Все очень индивидуально – иногда парни поднимают женские темы лучше или, наоборот, девушки умопомрачительно шутят в брутальном стиле мужчин. Я считаю, что все зависит от человека. В том числе, и его предрасположенность к тем или иным темам в юморе.

(Источник фото: Comedy Club Санкт-Петербург)

Это правда. А сталкивались ли вы с мнением, что женский юмор хуже мужского? Как вы считаете, почему оно возникло?

—  Да, сталкивалась и не единожды. Я скажу так: в нашем мире есть люди с чувством юмора и без. А пол, возраст и другие регалии тут роли никакой не играют. Но некоторых людей не переубедить: они живут в своем замкнутом пространстве стереотипов. Зачем им мешать? Своими глазами я не раз видела, как девочки с превосходным чувством юмора запросто «уделывали» парней!

Как вы считаете, стоит ли ограничивать юмор — запрещать шутить на какие-либо темы, чтобы кого-то не обидеть, оскорбить?

—  Как показывает практика, ты можешь обидеть человека, даже рассказывая шутку про себя и никак не трогая его. Возможно, его оскорбил твой внешний вид, мышление или он считает, что лучше понял «что хотел сказать автор», хотя автор об этом даже и не догадывается. Мир должен быть свободным – от предрассудков, непонимания и обид. Но не всегда, к сожалению, может таким быть.

А есть ли такие грани юмора лично у вас — темы, которые вы бы не хотели обшучивать?

—  Нет, таких нет. Но есть темы, которые я вряд озвучу на публику, разве что в кругу близких мне людей и единомышленников. А то вырвут из контекста – потом придется объясняться.

Смотрите ли вы юмористические шоу, комедии или сериалы для души, или это скорее работа?

—  Я больше люблю шутки разных комиков, но не выделяю любимого. У каждого из них есть оригинальная подача или нетривиальный вектор мыслей. И в этом разнообразии весь кайф!

Конечно, периодически смотрю разнообразный юмористический контент. Это не просто работа, это моя жизнь! Могу посоветовать сериал «Тед Лассо» и YouTube-каналы различных стендап-клубов.

Наконец, как издание о Петербурге не можем не спросить: какие у вас любимые места в Петербурге?

—  Оказывается, «трезвый» Питер абсолютно другой город! Попробуйте заменить барный маршрут на культурный: посетите Пушкин, Выборг, а также местные заведения с красивыми панорамными видами и интересными подачами блюд.

А еще обязательно возьмите гида, только выбирайте человека с юмором! Уверена, вы еще столько мест интересных найдёте.

Спасибо за позитивный разговор!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Звёзды и знаменитости Интервью Шоу бизнес Юмор и курьёзы

Статьи по теме
«Пластический идиотизм», Шекспир и старомодные шутки: интервью Игоря Чехова и Михаила Кукоты Peterburg2 «Пластический идиотизм», Шекспир и старомодные шутки: интервью Игоря Чехова и Михаила Кукоты Peterburg2 Дуэт Чехова и Кукоты – пожалуй, один из самых известных в комедийном мире. Игорь и Михаил рассказали редакции Peterburg2 об их излюбленном жанре пластической комедии, отношении к стендапу и о том, как перестать бояться публичных выступлений....
Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Антон Борисов – значимая фигура в российском стендап-движении, его считают одним из его идеологов. Редакция Peterburg2 поговорила с ним об особенностях русского юмора, уникальности КВН и борьбе со стрессом....
Мехмет Чалышкан: как от мастера по кебабу стать кумиром футболистов «Зенита» и кормить звёзд шоу-бизнеса с рук Мехмет Чалышкан: как от мастера по кебабу стать кумиром футболистов «Зенита» и кормить звёзд шоу-бизнеса с рук В Петербурге работает известный шеф-повар из Турции Мехмет Чалышкан, поесть мясо из рук которого стремятся многие звёзды шоу-бизнеса, спортсмены, блогеры. Peterburg2 пообщался с ним и узнал, как 11-летний мойщик посуды стал «Королём мяса», как относятся посетители к «кормёжке» из рук, а также какие ошибки...
Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» На ТНТ стартовал показ оригинального сериала онлайн-кинотеатра Okko «Открывай, полиция!» с Иваном Охлобыстиным и Кристиной Кузьминой. Комедийная история расскажет о том, как потенциальные зять и тесть попытаются сблизиться и наладить отношения, попутно охотясь за преступником. ...
«Юмор — это способ избавления от собственных страхов»: команда «Тайные» в интервью Peterburg2 «Юмор — это способ избавления от собственных страхов»: команда «Тайные» в интервью Peterburg2 «Тайные» – первая женская команда в рамках проекта «Импровизация. Команды». Девушки дважды становились чемпионками петербургской сцены, а также дошли до полуфинала 4 сезона одноименного шоу на ТНТ. Редакция Peterburg2 узнала у Александры Грейнер, Анны Захаровой, Дарьи Мартыненко и Александры Перевертайло...
«Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах «Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах Для 25-летнего актера Вячеслава Пискунова сериал «Дурная кровь» — особенный. В нем он впервые в карьере сыграл главную роль. О том, верит ли он сам в мистику, почему предпочитает черный цвет и куда особенно советует наведаться в Санкт-Петербурге, Вячеслав рассказал в интервью Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю