Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 мая 2023 г. 15:37
С фото

20572

Автор: Александра Сафьянникова

Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая

Куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая

В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже стать фехтовальщиком.

(Источник фото: unsplash)

Не можем вас оставить без традиционного напоминания о наших полезных материалах.

Во-первых, конечно, одно из главных мероприятий предстоящего уик-энда - это "Ночь музеев". Чтобы не потеряться в масштабной программе, мы подготовили для вас гид по этому музейному празднику, а также выбрали самые интересные мероприятия детской программы.

Также с 18 по 21 мая на Дворцовой площади проходит Книжный салон, в котором в том числе примет участие издательство "Бомбора". Кстати, мы запустили совместный конкурс, в котором один счастливчик сможет выиграть три новинки от издательства. В нашей группе ВК можно выиграть и билеты на разные концерты - не забывайте участвовать.

В такую солнечную погоду, которой нужно успеть насладиться, отправляемся на прогулку. Например, можно поехать на залив: напоминаем о наших гидах по КомаровоРепино и Сестрорецку. Их посещение можно совместить с катанием на велосипеде вдоль залива. А еще мы писали, где можно покататься на самокате или велосипеде в городе и области.

Еще один вариант досуга – отправиться на поиски качелейклассных детских площадок или "фантастических тварей" Петербурга, которые скрываются повсюду.

Пятница, 19 мая

Все события пятницы

В пятницу пройдет необычный вечер стендапа. Комики выступят с шутками «ниже пояса» и строго 18+. Организаторы обещают, что гостям придется много краснеть из-за юмора на грани фола, но мы-то понимаем, что юмор талантливых комиков будет на достойном уровне, о чем бы они ни шутили. Кстати, выступать в этот вечер будут Яша Квас, Миша Босов, Илья Озолин, Андрей Рябинкин, Илья Смирнов и Андрей Истомин.

В Планетарии состоится скрипичный концерт «Игры и Сны» композиторов Игоря Заливалова и Софии Бридж. С помощью всего двух инструментов – классической скрипки и пятиструнной электроскрипки – музыканты создадут фантастические звуковые картины, которые меняют представления публики о скрипичной музыке.

Во дворце Белосельских-Белозерских пройдет особенный концерт, на котором при свечах исполнят саундтреки из самых известных сериалов. В исполнении рояля прозвучат шедевры музыки из сериалов, которые вы наверняка узнаете с первых нот: «Игра престолов», «Твин Пикс», «Великолепный век», «Доктор Хаус», «Очень Странные Дела», «Шерлок», «Ходячие Мертвецы» и многих других.

Питерские комики приглашают вас на концерт «Stand Up 30+». Со сцены прозвучат шутки, которые комики словно подсмотрели из вашей жизни, однако все проще, чем кажется. Дело в том, что вы не одиноки в этом взрослом холодном мире, и ваши проблемы, откровения и чувства знакомы тысячам, миллионам таких же молодых «взрослых».

В эти выходные на Дворцовой площади проходит ХVIII Санкт-Петербургский Книжный салон. В этом году фестиваль посвящен 320-летию Санкт-Петербурга и его новому статусу Культурной столицы Содружества Независимых Государств. Гостей фестиваля ждет множество интересных событий: масштабная книжная ярмарка, презентации новых изданий, спектакли, мастер-классы, лекции, творческие встречи с писателями и другие мероприятия для любителей чтения и профессионалов книжного дела.

В Петропавловской крепости открылась бесплатная выставка «К 320-летию Санкт-Петербурга». Экспозиция посвящена истории празднования юбилеев города, во время которых крепость неизменно оставалась одним из знаковых мест для проведения торжественных церемоний.

В Политехническом университете пройдет конференуия SPbPU Talks. Мероприятие основано на концепции всемирно-известных конференций TEDx. В его рамках пройдут 7 выступлений, миссия которых – распространение уникальных идей. Темы различны и будут интересны широкому кругу слушателей: музыка, искусственный интеллект, космонавтика, этикет, прогнозирование, искусство говорить и финансы.

В ночь с 19 на 20 мая петербуржцы увидят разведение Дворцового моста под классическую музыку и лазерное шоу. Зрители шоу смогут услышать произведения Сергея Рахманинова – ведь в этом году мы отмечаем 150-летие великого композитора.

Суббота, 20 мая

Все события субботы

(Фото предоставлено ГМЗ "Петергоф")

В субботу на Большом каскаде в Нижнем парке состоится Весенний праздник фонтанов «Как читать Петергоф». Традиционное мероприятие в этом году приурочено к 300-летию торжественного показа Петром Великим императорской резиденции. В основе представления лежит идея о том, что посетитель, гуляя по Петергофу, может узнать о величии, богатстве, искусстве и науке нашей страны – нужно лишь научиться правильно «читать» эту информацию.

Зрители представления узнают об аллегорических значениях статуй и фонтанов Нижнего парка, какие картины предпочитал показывать своим гостям Петр I, а также о том, чем же Петергоф отличается от Версаля.

В ночь с 20 на 21 мая состоится еще одно ежегодное мероприятие – «Ночь музеев». В акции примут участие музеи, галереи, библиотеки и концертные залы, которые представят уникальные программы, выставки и концерты.

Тема акции в этом году — «Опыт», поэтому мероприятия будут так или иначе обыгрывать эту тему. Это будет и опыт как эксперимент, и опыт музыканта или художника, и изучение исторического опыта.

Вы можете прочитать подробные гиды по основной программе «Ночи музеев»-2023, а также по детской программе, которые мы составили специально для вас.

Мы уже рассказывали, что в «Никольских рядах» открылся гольф-клуб. Так вот, 20 и 21 мая здесь для всех желающих пройдут турниры выходного дня. Соревнование проходит в свободном формате: вы можете прийти в любое время (когда пространство открыто, конечно), зарегистрироваться и сыграть в мини-гольф. Для этого не нужны специальные навыки или спортивная подготовка.

(Фото предоставлено организаторами fashion мероприятие «Модная Волна»)

В субботу в банкетном зале «Александровский парк» состоится fashion мероприятие «Модная Волна». Для гостей подготовлена обширная программа, в которую вышли показы модных коллекций от российских дизайнеров, лекции и мастер-классы от именитых экпертов, конкурсы и фуршет.

Это отличная возможность познакомиться с молодыми талантами, ведь именно они в ближайшее время будут задавать новые тренды и изменят индустрию.

Также в этот день пройдет День широко распахнутых дверей в «Ночлежке». С полудня и до самого вечера гости смогут принять участие в экскурсиях и мастер-классах, лекциях и дискуссиях, квестах и концертах. Все эти мероприятия поведают о разных аспектах помощи бездомным людям.

Вход на все мероприятия свободный, предварительно нужно зарегистрироваться.

В ЦПКиО им. С.М. Кирова состоится фестиваль тюльпанов. На этих выходных Елагин остров превратится в великолепное царство цветов благодаря разнообразию сортов и необычным композициям из тюльпанов.

20 мая в рамках Дня экологического образования в Библиотеке №3 на Стрельбищенской пройдет семейный фестиваль «ЭкоFEST», посвященный проблемам окружающей среды. Гостей ждет обширная программа: подвижные игры на детской площадке, лотерея, разнообразные мастер-классы, лекции от сотрудников Ленинградского зоопарка и специалистов крупных экологических организаций, книжная выставка, викторина, книговорот, фотозона и многое другое.

Воскресенье, 21 мая

Все события воскресенья

В Петербургском планетарии состоится концерт под звездами «Interstellar». Под 25-метровым звездным куполом прозвучит величественная музыка Ханса Циммера и Яна Тирсена, исполненная на фортепиано. Гости будут «бороздить просторы космоса» под музыку из любимых фильмов: «Гладиатор», «Начало», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь», «Амели», «1+1».

В воскресенье в Александровском саду пройдет праздник «День Фехтовальщика». Все желающие могут познакомиться с фехтовальщиками, принять участие в открытых уроках и в ассо — вольных поединках. А те, кто особенно проникнется эстетикой фехтования, смогут записаться на занятия.

В Петербурге продолжается фестиваль «Императорский полдень», в рамках которого каждое воскресенье проходят небольшие концерты. Гости и жители Северной столицы могут увидеть придворных музыкантов, выступающих в распахнутом окне царской ложи Капеллы.

Понедельник, 22 мая

Все события понедельника

(Источник фото: unsplash)

В джаз-клубе Игоря Бутмана выступит Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением Сергея Богданова. В арсенале оркестра не только большое количество признанных музыкальных шедевров оркестрового джаза, но и современные композиции, а также оригинальная музыка преподавателей джазового отдела.

Три товарища?
Премьера
30 ноября 2019 г.
Режиссёр
Жанр

На сцене театра «Приют Комедианта» покажут спектакль по пьесе Александра Цыпкина, в которой собраны реальные истории танцовщиков.

Юрий, Саша и Виталий — три артиста балета одного из главных музыкальных театров страны, три товарища по несчастью, которым не удалось добиться триумфа. Первая постановка, в которой балет перестанет молчать: главные роли играют не только драматические актеры, но и артисты Большого, Михайловского и Мариинского театров, которые заговорят на сцене.

Вторник, 23 мая

Все события вторника

В джаз-клубе Игоря Бутмана во вторник выступит квартет Сергея Белоусова – это союз молодых профессионалов, влюблённых в джаз. Этот жанр в их исполнении никогда не бывает скучным: несмотря на безупречное знание классики, музыканты любят экспериментировать и давать новое прочтение известным мелодиям и стандартам.

В «Комедиантах» - пьеса по мотивам произведения Сергея Довлатова.

Повесть «Компромисс» рассказывает о жизненных перипетиях Сергея Довлатова и его работе в газете «Советская Эстония». Двенадцать компромиссов –эпизодов, показывают нелегкий путь превращения правды жизни в «газетную истину». За каждой заметкой - целая история, полная юмора, любви и сочувствия к героям. Но в итоге за фальшивыми газетными строчками официальных советских газет перед нами встает драма целого поколения людей, морально искалеченных советским строем.

Среда, 24 мая

Все события среды

(Источник фото: unsplash)

24 мая в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт группы «Горшенев» с симфоническим оркестром. Зрителей ждут лучшие и главные песни за 25-летнюю историю «Кукрыниксов» в новом объемном звучании, необычная сценография и световое шоу и, конечно же, мистическая атмосфера, которая присуща каждому выступлению Алексея Горшенева и его команды.

«Крики из Одессы» в Молодежном театре на Фонтанке — театральная притча о цикличности жизни, притча, наполненная музыкой и страстью.

Главный герой драмы — Мендель Крик, он достойно достиг вершины своей жизни и опрометчиво решил остаться на ней навсегда. Он готов забыть о своём возрасте, загулять по-молодецки. Он собирается вместе с юной возлюбленной отправиться в дальние края, продав своё дело и бросив семью.

Четверг, 25 мая

Все события четверга

25 мая в Петербурге с большим концертом выступит Дима Билан. Когда-то «ночной хулиган», сегодня – суперзвезда российской музыки Дима Билан отмечает 25 лет творчества. В программе – все главные хиты певца, многие из которых стали уже культурным кодом целого поколения.

В одном из красивейших дворцов города зрители услышат величественную музыку Джона Уильямса и Ханса Циммера в исполнении рояля и органа. Сочетание этих инструментов покажет, что даже известные композиции могут раскрываться совершенно по-новому.

В петербургском планетарии представят музыкальное полнокупольное шоу «Вселенная Миядзаки и Макото Синкая». Если вы смотрели «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо», «Твое имя», «Дитя погоды», «Пять сантиметров в секунду» и другие работы режиссеров, то знаете, какая в них проникновенная музыка. Ее вы и услышите в исполнении пианиста Станислава Чигадаева, в то время, как на куполе над головой развернутся просторы бескрайнего космоса.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Город Концерты Музеи Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр

Большой концерт "StandUp 30+", Концерт под звездами "INTERSTELLAR", Большой концерт "Черный StandUp", Концерт "Ханс Циммер VS Джон Уильямс", Музыкальное полнокупольное шоу "Вселенная Миядзаки и Макото Синкая", Концерт Mussorgsky Jazz Orchestra, Концерт "Горшенев с симфоническим оркестром: Кукрыниксы. Лучшее", Концерт Димы Билана, Концерт квартета Сергея Белоусова, Скрипичный концерт под звёздами "Игры и Сны", Ночь музеев 2023, Fashion мероприятие "Модная Волна", Звуковое шоу "Поющие мосты" 2023, Весенний праздник фонтанов 2023, Фестиваль тюльпанов 2023, ХVIII Санкт-Петербургский международный Книжный салон 2023, Концерт "Шедевры музыки сериалов при свечах", Серия концертов "Императорский полдень", Праздник "День Фехтовальщика" 2023, Конференция SPbPU Talks, День широко распахнутых дверей в "Ночлежке" 2023, Фестиваль "ЭКОFEST", Выставка "К 320-летию Санкт-Петербурга", Турниры выходного дня в гольф-клубе "Никольские ряды", Крики из Одессы, Компромисс, Три товарища?
Статьи по теме
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...
День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2 собраны события на любой вкус: от вечеров стендапа до бесплатных лекций, от театральных премьер до джаза под звездами....
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....
Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Рассказываем, как лучшим образом провести выходные в ноябрьском Петербурге. Планируем поход на новую выставку об исламе, слушаем джаз и рок-хиты в планетарии и, конечно, идем в театр....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю