Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 мая 2023 г. 17:50
С фото

19784

Автор: Александра Сафьянникова

Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге

В петербургской «Ночи музеев» в 2023 году примут участие более 110 учреждений

Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам.

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

Что такое «Ночь музеев»?

Ночь музеев – это ежегодная акция, которая проводится в музеях по всему миру. Это особенный день, ведь музеи продолжают работать после захода солнца почти до утра, да еще и в необычном формате: демонстрируют весь свой потенциал и возможности, чтобы впечатлить искушенных посетителей.

Впервые «длинная ночь музеев» прошла в Берлине в 1997 году – тогда в ней приняли участие 12 музеев. Спустя два года, в 1999 году, похожие мероприятия прошли во Франции. А с 2005 года акцию решили сделать ежегодной и международной.

В России на акцию обратили внимание в 2002 году – тогда Красноярский музейный центр впервые провел «Музейную ночь», в которой приняли участие 5 тысяч человек. В Петербурге мероприятие впервые прошло в 2006 году, а в Москве – через год. С 2015 года акция имеет федеральный статус и проводится централизованно, при поддержке Министерства культуры.

«Ночь музеев» проводится в выходные, которые ближе всего к Международному дню музеев (18 мая). В этом году это ночь с 20 на 21 мая 2023 года.

Как проходит?

Программа во всех музеях будет организована по сеансам, а количество билетов ограничено. Билеты можно купить только онлайн, причем нужно сразу выбрать интересующие музеи и время их посещения. Есть несколько типов билетов: в один музей (250 рублей), в три музея (450 рублей) и в пять музеев (550 рублей). Кстати, если выберете билет в три или пять музеев, можете либо взять по сеансу в разных музеях, либо несколько сеансов в одном. Имейте в виду: в саму ночь кассы работать не будут.

В Петербурге с шести вечера до шести утра двери распахнут более 110 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов. Каждое пространство готовит специальную программу: выставки одного дня, спектакли, концерты, мастер-классы, авторские экскурсии и исторические реконструкции. Программа и билеты на мероприятия доступны на официальном сайте акции.

Наверное, у вас возникнет вопрос: а как же транспорт? Метро закроется по расписанию, мосты тоже разведут как заведено. Однако, в честь музейного праздника, в черте города с 23:00 до 06:00 между объектами будут курсировать специальные автобусы. Они охватят четыре маршрута. Для обладателей билета «Ночи музеев» проезд бесплатный. Расписание и маршруты можно посмотреть здесь.

Чему посвящена в этом году?

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

У каждой «Ночи музеев» своя тема. Например, в прошлом году она была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I. Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника, а главной темой мероприятий музейной ночи избран «Опыт». Музеи и другие культурные организации, среди которых есть библиотеки и театры, будут в той или иной форме рассуждать об историческом опыте, передаче опыта из поколения в поколение, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте.

Советы новичкам

Если отправляетесь на «Ночь музеев» впервые, советуем обязательно заранее продумать свой маршрут. Посмотрите на карте, где находятся музеи, которые вы выбрали, и как вы будете добираться из одной локации в другую. И не забудьте спланировать обратный маршрут домой: сохраните расписание развода мостов и маршруты ночных автобусов. А еще проверьте, когда закрываются и открываются нужные вам станции метро.

Конечно, не забудьте удобно одеться и обуться. Одевайтесь по погоде, и при этом не доверяйте ей на все 100% – мы же все-таки в Петербурге, сами понимаете. Даже если будет тепло, захватите куртку, ведь вечером и ночью холодает. Стоит также захватить с собой водичку и что-то перекусить.

Итак, что интересненького намечается?

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

В Музее Академии художеств можно будет узнать о закулисье музейной жизни. В рамках программы «Backstage/за кадром» гостям расскажут, кто придумывает концепции выставок и как проходит подготовка предметов из фондов музея к экспонированию, без каких профессий в музее не обойтись и какие навыки могут понадобиться, чтобы сделать запоминающийся выставочный проект. Также можно будет попробовать себя в роли реставратора и сделать элементы художественного оформления выставки.

В Музее советских игровых автоматов вам не придется скучать. Программа здесь будет разделена на две части. Первая будет лекционной: приглашенные специалисты из «ВКонтакте», «Кинопоиска» и «Яндекса» расскажут, как работают алгоритмы в популярных приложениях: какие фильмы они предлагают смотреть пользователям, какую музыку слушать, где и как отдыхать. А вторая часть будет игровой: можно будет сыграть в «Угадай мелодию» и киновикторину.

Интересно будет и в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Здесь вспомнят русский авангард. Сад будет оформлен в духе смелых художественных решений, а гостей ждут поэтический ликбез, погружение в образцовый коммунальный быт и натурфилософию, а также мастер-классы по созданию танцсимфоний. Более того, на нескольких сценах выступят несколько творческих коллективов, покажут спектакль о Николае Гумилеве, а актриса Светлана Крючкова представит программу, посвященную Анне Ахматовой.

В Капелле мероприятия будут посвящены опыту композиторов: как их биография отражается в их произведениях. В «Ночь музеев» здесь откроется экспозиция «Практики воображения», а в камерном зале пройдут литературные чтения. И, конечно, не обойдется без концертов: в разное время прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Бенджамина Бриттена, Фридерика Шопена, Ференца Листа, Иоганна Штрауса, Михаила Глинки, а также джаз и зажигательное латино.

Артисты «Петербург-концерта» смешают эпохи, стили и жанры, чтобы зрители и слушатели почувствовали, как их (и наш!) профессиональный и жизненный опыт связан с историей советской эстрады. Каждый час с 18:00 до 22:00 в здании Екатерининского собрания будет проходить концерт с экскурсией и кинопоказом, в котором будут принимать участие музыканты, танцоры и актеры.

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

В программе «Ночи музеев» в Шереметевском дворце запланированы четыре маршрута, причем каждый из них проходит в разных уголках музея:

  • На экскурсии по анфиладе парадных залов «Фонтанный дом графов Шереметевых — музыкальное просвещение» гости узнают о музыкальных тенденциях в России XVIII–XIX веков: моде на крепостные театры, салонном музицировании, просветительской деятельности музыкальных обществ.
  • Второй маршрут «Передача огня» расскажет об истории распространения бытовых смычковых инструментов. Знакомство с выставкой завершится небольшим концертом в исполнении фольклорно-инструментального ансамбля «А где все?».
  • В Белом зале пройдут три концертные программы: на первом прозвучат фольклорные мотивы, на втором – музыку Рахманинова и оперные арии Федора Шаляпина, а на третьем исполнят произведения современных петербургских композиторов.
  • Четвертый маршрут — экскурсия «Путь совершенства — путь к звездам» по выставке «Царь Федор», приуроченной к 150-летию Федора Шаляпина. В экспозиции можно услышать его голос, посмотреть фотографии и сценические костюмы, а также редкие документы, связанные с творческой судьбой певца, покорившего мировые оперные сцены.

На «Ленфильме» можно будет погрузиться в процесс создания кино. В кинотеатре гостям покажут фильмы начала ХХ века, в залах музея узнают о творческом пути любимых отечественных режиссеров. На выставке «Пропавшие в кинохронике» расскажут, как в годы Великой отечественной войны снимались кадры фронтовой летописи. Также желающие смогут проникнуть «за кулисы» студии, где сейчас кипит киножизнь.

Любителей необычных перформансов будут ждать в особняке Мясникова. Гостям покажут пятнадцать сюжетов, аллегорических эпизодов, мифологических и исторических сцен, а также реконструкцию самого известного танца «Балета ночи», в котором Людовик XIV исполнил партию Аполлона — короля-солнце. Резиденты клуба Особняка Мясникова, артисты оперы и балета Мариинского и Михайловского театров воссоздадут атмосферу Версальского дворца, при этом гости не привязаны к локациям: произведение можно смотреть в любом порядке, прогуливаясь по парадным залам.

В «Ночь музеев» Литературный музей предлагает посетителям отправиться в путешествие по страницам «Голубой книги» Михаила Зощенко и по пяти станциям музейного маршрута, чтобы сравнить свой жизненный опыт с опытом любимых литературных героев и знаменитых жителей Писательского дома. В конце пути каждый сможет подвести итоги и из наблюдений и открытий сложить сюжет собственной книги.

Музей железных дорог России предлагает гостям опробовать на себе разные железнодорожные профессии: машиниста, путейца и проводника. В эту ночь музейные экспонаты «оживят» с помощью звуков, а под открытым небом установят световые инсталляции. Посетители смогут изучить паровоз в разрезе, послушать живую экспериментальную музыку, сделать селфи в купе старинного поезда и даже заказать стакан кофе в «Вагоне-ресторане».

Полный список мероприятий «Ночи музеев» есть в этом разделе.

Поделитесь своими планами на «Ночь музеев» в комментариях!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Искусство Культура Музеи Ночь музеев Петербуржцы на отдыхе

Ladies Night! DJs: Lana Kenoby, Aliyana, Liza Foxy. free drinks for girls!, Ночь музеев 2023 в Капелле, Ночь музеев 2023 в Музее Академии художеств, Ночь музеев 2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Ночь музеев 2023 в музее железных дорог, Ночь музеев 2023 в Музее советских игровых автоматов, Ночь музеев 2023 на "Ленфильме", Ночь музеев 2023: Литературный музей «ХХ век», Ночь музеев 2023 в Особняке Мясникова, Ночь музеев 2023 в Петербург‑концерт, Ночь музеев 2023 в Шереметевском дворце, Ночь музеев 2023
Статьи по теме
Музей эротики МузЭрос Музей эротики МузЭрос В центре Петербурга на Лиговском проспекте в дворцовых залах расположился музей эротики МузЭрос. Музей очень интересный и познавательный, состоит из 6 тематических залов, по которым Вам проведут увлекательную экскурсию. ...
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю