25 марта 2020 12:35      4137

Более 100 тысяч петербуржцев могут остаться без работы из-за пандемии коронавируса

В группе риска находятся турбизнес, гостиницы и рестораны.
Читать в полной версии

Из-за пандемии коронавируса более 100 тыс. петербуржцев могут остаться без работы.

По данным SuperJob, количество свободных рабочих мест в Северной столице уже в марте снизилось на 15-20%. Вместе с этим фиксируется значительный рост числа резюме.

Согласно статистике Avito, наибольший рост числа резюме зафиксирован в сфере маркетинга (на 70%), образования и науки (67%), консультирования (48%), искусства и развлечений (45%). Кроме того, в группе риска относятся работники из сферы туризма, гостиниц и ресторанов.

По мнению экспертов, в некоторых сферах сокращение может коснуться более 50% штата. Под угрозой находится и петербургский общепит: пока что кафе и рестораны еще работают, однако если ресторан закрывается, то содержать его работников даже два месяца никто не станет.

Кроме того, управляющий партнёр ресторана The Repa и бистро «Яйцо и Булочка» Алена Мельникова и вовсе считает, что рестораны города на Неве ждут массовые сокращения в течение двух-трех месяцев. Отметим, что многие заведения, такие как «Две Палочки», «Мойка 3», The Repa и Ginza уже работают только на доставку.

Ранее стало известно, что на удаленную работу из-за пандемии перешли около 80% россиян. Вместе с этим в городе продолжают закрываться различные организации - музеи, театры, кинотеатры, а в скором времени к ним присоединятся фитнес-клубы и фудкорты.

В связи с этим многие представители бизнеса уже попросили помощи у правительства России. Например, в поддержке со стороны властей нуждаются торговые центры и фитнес-клубы.

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте