11 марта 2025 15:33      1978   Ольга Погребняк

Депутат  Цивилев провел тест-драйв бесконтактных систем оплаты проезда в метрополитене

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев сравнил оплату биометрической идентификацией и виртуальным «Подорожником» в Петербургском метрополитене.
Читать в полной версии →

Сравнение показало, что оказал, что биометрия пока проигрывает по удобству и стоимости, отмечает «Петербургский дневник».

Подводя итоги «тест-драйва», депутат ЗакСа заявил, что электронному «Подорожнику» ставит «стопроцентную пятерку», назвав его выгодным и удобным, поскольку он избавляет от необходимости стоять в очередях в кассах и у терминалов.

Само тестирование системы оплаты проезда в метро с помощью биометрии началось летом прошлого года. Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев отмечал, что оно не привело к каким-либо затруднениям движения для пассажиров.

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков назвал систему биометрической оплаты проезда внедрением инновационных технологий в транспортную систему города.

Ранее мы писали, что в Петербурге на двух станциях метро заработала система биометрической оплаты проезда.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте