23 октября 2014 11:11      1388

Два новых автовокзала появится в Петербурге к 2018-му

Город поставит новые "автобусные ворота" к чемпионату мира по футболу. К существующему вокзалу на Обводном канале добавятся площадки возле станций метро "Парнас" и "Купчино".
Читать в полной версии

СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" уже запустило процедуру квалификационных отборов для дальнейшей организации конкурсных процедур. Совокупный пассажиропоток двух вокзалов будет достигать 18 тыс. пассажиров в сутки. Инвестиции в оба проекта оцениваются в 2,8 млрд рублей.

Одна из автобусных станций будет располагаться недалеко от станции метро "Парнас" (на проспекте Энгельса, западнее пересечения с 3-м Верхним переулком). Вокзал сможет вместить до 400 пассажиров. С новой площадки можно будет уехать по выборгскому и приозерскому направлениям, а также в Карелию и Финляндию.

В состав вокзального комплекса войдут разворотное кольцо, блок мойки и станция технического обслуживания для автобусов, многоуровневая стоянка - перехватывающий паркинг ориентировочно на 990 машино-мест.

На вокзале, который построят недалеко от станции метро "Купчино" (восточнее проспекта Юрия Гагарина), пассажиры смогут воспользоваться новгородским, псковским, южным и приволжским направлениями, а также добраться до стран Балтии, Восточной Европы и в Белоруссию. Ориентировочно по этим маршрутам на 246 автобусах будут уезжать до 10 тыс. человек в сутки. Около 500 автобусов будут ежедневно выводить на пригородное сообщение. Конкурсы на проектирование объектов будут объявлены до конца года.

Как сообщают в "Пассажиравтотрансе", реализовать проект Смольный планирует к 2018 году, когда Петербург будет принимать у себя часть матчей чемпионата мира по футболу. На этот период прогнозируется увеличение пассажиропотока на междугородних автобусах. В ПАТ добавили, что сейчас обсуждается вопрос предоставления по зрительскому билету бесплатного проезда между городами-участниками.

По информации: Коммерсант

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте