11 марта 2020 12:56      2009

Эксперты бьют тревогу: Петербург лишился трети отелей из-за «закона Хованской»

Город теряет классифицированные объекты размещения, в то время как ночлежки и сомнительные хостелы продолжают работать.
Читать в полной версии

Резкое сокращение числа отелей было зафиксировано в Северной столице с начала 2020 года после вступления в силу так называемого «закона Хованской». Об этом заявила зампред комитета по развитию туризма Нана Гвичия, передают «Санкт-Петербургские Ведомости».

Напомним, с 1 октября 2019 года в России запрещено размещать объекты гостиничного размещения в жилых домах. Основной целью закона было избавление городов от сомнительного качества ночлежек и замаскированных под хостелы борделей. Однако эксперты отмечают, что в реальности от закона пострадали в основном добросовестные отельеры, а вот держатели притонов продолжают свою работу.

До вступления «закона Хованской» в силу в городе на Неве насчитывались около 1500 классифицированных объектов размещения, то есть тех, которые прошли жесткую проверку на соответствие заявленному уровню сервиса и комфорта. На сегодняшний день их число сократилось на треть и составляет всего 943.

Большая часть ушедших с рынка гостиничных объектов – это вполне приличные по уровню комфорта гостиницы и хостелы, и даже сравнительно большие отели уровня 3 и 4 звезд, владельцы которых не имели ничего общего с так называемой «теневой» стороной системы гостеприимства.

Специалисты гостиничного бизнеса считают, что спасти ситуацию мог бы закон о туристическом жилье, который призван обозначить статус объектов размещения, которые не попадают под определение «гостиницы» и не подлежат классификации. Ранее соответствующая инициатива получила поддержку у бизнес-сообщества и Минэкономразвития, однако затем ее дальнейшее рассмотрение зашло в тупик.

По информации: Санкт-Петербургские Ведомости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте