29 сентября 2020 22:42      1141   Анна Савова

ГИБДД рассказала ситуации, когда нельзя штрафовать за непропуск пешеходов

Эти нюансы разъяснил Верховный суд ещё в 2012 году, но инспекторы продолжают штрафовать водителей.
Читать в полной версии

ГИБДД разъяснила ситуации, при которых водители не должны пропускать пешехода, а, соответственно, их нельзя за это штрафовать. Уточнения правил дорожного движения направили в региональные подразделения ведомства за подписью начальника ГУОБДД МВД Михаилом Черниковым. Об этом сообщает 110km. Отмечается, что все варианты были описаны и раньше, в 2012 году, Верховным судом. Однако и сейчас отдельные сотрудники пытаются оштрафовать водителей.

По данным ГИБДД, инспектор ДПС должен определить, создавал ли автомобиль в движении помехи пешеходу помехи. Если при совершении перехода дороги пешеходу пришлось изменить скорость или траекторию, то водитель всё же нарушил ПДД. А вот если человек только ступил на многополосную дорогу, то останавливаться и ждать его машине не обязательно.

Также ГИБДД предупреждает, что снимать факт правонарушения нужно на камеру. Кроме того, инспекторы должны кроме составления протокола прикладывать к документу и показания пешеходов. Чтобы суд мог объективно рассмотреть дело.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте