Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 июля 2022 г. 19:00

206228

Автор: Вера Любина

Парковки в СПб: платные и бесплатные, зоны, как оплатить

В Петербурге была расширена зона действия парковочного разрешения жителя

Владельцы автомобилей могут припарковаться в Петербурге как платно, так и бесплатно. Рассказываем об особенностях автостоянок в нашем городе.

(krti.gov.spb.ru)

Городской центр управления парковками начал свою активную деятельность в 2015 году. На сегодняшний день существует 20 так называемых "перехватывающих" автостоянок рядом с метро. Застряли в пробке? Можно бесплатно оставить свою машинку и пересесть на общественный транспорт. Условие — заехать на парковочное место надо с 06:01 до 20:00, а выехать до 23:59. Эти автостоянки находятся в Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Невском, Пушкинском, Приморском и Фрунзенском районах.

Что касается центра города, то на 155-и улицах работает единая зона платной парковки. Припарковать свой личный транспорт можно на час, месяц или год. Оплата производится несколькими способами:

  • через паркомат банковской картой, 
  • через мобильное приложение "Парковки Санкт-Петербурга", 
  • через личный кабинет на официальном сайте
  • с помощью смс-сообщения на номер 5303,
  • через банкоматы и личный кабинет банка ВТБ,
  • с помощью Telegram-бота @MyParking_bot,
  • через мобильное приложение «BSTR».

Если вы нарушите условия парковки, то получите штраф до 3 000 рублей. Советуем ознакомиться со всеми нюансами прежде, чем оставлять свой автомобиль.

Приятный бонус: зоной платной парковки можно пользоваться бесплатно каждый день с 20:01 до 07:59. Это будет актуально для тех, кто решил прогуляться по ночному городу или устроить романтический вечер в ресторане.

Как парковаться жителям

Те, кому посчастливилось жить в районе зоны платной парковки, могут оформить годовое парковочное разрешение на льготных условиях сроком на три года за 900 рублей в год для транспортных средств категорий А и М, за 1 800 рублей в год – для категории В и за 3 600 в год – для категорий С и D.

Заявление на получение парковочного разрешения жителя может подать собственник или владелец доли в жилом помещении, которое находится в границах зоны платной парковки.

Парковочное разрешение жителя оформляется на транспортное средство, принадлежащее:

  • собственнику жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;
  • лицу, зарегистрированному в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.

На одну квартиру, расположенную в границах зоны платной парковки в Центральном районе Санкт-Петербурга, может быть оформлено не более двух парковочных разрешений жителя. Если это коммуналка, то не более одного разрешения на один лицевой счет об оплате коммунальных платежей.

Срок действия разрешения – до 3 лет в зависимости от суммы оплаты (кратно году/двум/трём).

Другие парковки

В Петербурге есть ещё более десятка городских стоянок для автомобилей. Они находятся в Петродворцовом, Приморском, Московском, Красногвардейском, Кировском и Центральном районах. Здесь выгоднее покупать абонемент на месяц, чем оставлять автомобиль на пару часов.

Кстати, если вы приехали за покупками на личном транспортном средстве, то у большинства торговых комплексов можно припарковаться. В центре города, например, в ТЦ "Галерея" расположен круглосуточный двухуровневый подземный паркинг; стоимость — 200 рублей за первые три часа, каждый последующий час будет стоить 50 рублей. Есть и щедрые торговые комплексы — "Китай Город" на Выборгском шоссе предоставляет абсолютно бесплатно парковочные места покупателям.

Желаем никогда не встречаться с эвакуаторами!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Автоугоны ВСД ЗСД Исторический центр Парковки и стоянки Пешеходы Платные дороги в СПб Платный въезд в центр Пробки Торговые центры и гипермаркеты Туризм Турбизнес Фоторадары и камеры Центральный район Эвакуация машин

Статьи по теме
Как будут праздновать День ВМФ 2020 в Петербурге Как будут праздновать День ВМФ 2020 в Петербурге Кто примет участие в параде, какие перекрытия и ограничения будут введены в городе, можно ли будет проехать по дамбе, для кого ЗСД сделают бесплатным и будет ли вечерний салют? Обо всём этом рассказываем в нашем специальном материале на Peterburg2....
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....
Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Эти места в Петербурге опытные автовладельцы стараются всегда объезжать стороной. В навигаторах локации постоянно подсвечены красным или тёмно-бордовым цветом, а простоять можно и по 4 часа. Журналисты Peterburg2 проанализировали сообщения в социальных сетях и данные сервиса "Яндекс Карты" и составили...
Я ждала тебя, так ждала: пять самых важных мостов для автомобилистов Петербурга Я ждала тебя, так ждала: пять самых важных мостов для автомобилистов Петербурга В городе снова заговорили о строительстве Большого Смоленского моста. Этот мост ждут гораздо больше, чем ВСД. Почему? Потому что этот мост будет бесплатным....
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....
Тур по магазинам Санкт-Петербурга Тур по магазинам Санкт-Петербурга Что такое идеальный отдых в Петербурге? Это насыщенная культурная программа, неспешные прогулки вдоль набережных и в парках и, конечно же, приобретение пары-тройки симпатичных вещей в магазинах одежды. Рассказываем о лучших местах шопинга....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю