24 декабря 2025 12:29      2588

Главного инженера Жилкомсервиса №1 Невского района обвиняют в крупной коррупции

Расследование завершено: как инженер оказался в центре скандала

В Петербурге завершено расследование дела о коррупции в Жилкомсервисе. Главный инженер оказался под следствием. Сумма взяток превысила 600 тысяч рублей. Обвиняемый находится под домашним арестом.
Читать в полной версии →

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, фигурантом которого стал главный инженер Жилкомсервиса №1 Невского района. По версии следствия, сотрудник коммунальной организации в течение нескольких лет систематически получал денежные средства от граждан. Общая сумма, фигурирующая в материалах дела, превысила 600 тысяч рублей.

Следователи установили, что с января 2022 года по июнь 2025 года инженер неоднократно принимал деньги за предоставление доступа к помещениям, находящимся в ведении Жилкомсервиса. Эти действия, по мнению правоохранителей, носили незаконный характер и квалифицируются как получение взятки.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый действовал по отработанной схеме: за определенное вознаграждение он обеспечивал гражданам возможность пользоваться муниципальными помещениями, минуя официальные процедуры. Следственный отдел по Невскому району завершил сбор доказательств по четырем эпизодам противоправной деятельности.

В настоящее время главный инженер находится под домашним арестом. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Ему инкриминируется нарушение статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за коррупционные преступления.

Скандал вокруг Жилкомсервиса №1 вызвал широкий общественный резонанс. Жители района обеспокоены тем, что подобные схемы могли существовать и ранее. Ожидается, что судебное разбирательство прольет свет на детали произошедшего и позволит оценить масштаб ущерба, нанесенного муниципальному имуществу.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте