11 декабря 2019 12:03      1380

Ипотечный рынок Петербурга находится под угрозой из-за сокращения доходов горожан

Петербуржцам требуется все больше средств на покупку жилья с учетом того, так как цена квадратного метра в городе остается стабильно высокой.
Читать в полной версии

В Петербурге сокращаются объемы ипотечного кредитования, так как реальные доходы горожан уменьшаются шестой год подряд.

Несмотря на то, что жители Северной столицы занимают на покупку жилья рекордные суммы на очень долгие сроки, буквально за месяц темпы снижения ипотечного кредитования ускорились примерно вдвое.

Сейчас петербуржцам требуется все больше средств на покупку жилья с учетом того, так как цена квадратного метра в городе остается стабильно высокой. Так, за год средняя сумма ипотечного кредита выросла на 16% — с 2,73 до рекордных 3,17 млн руб. А срок кредита достиг исторического максимума — 18 лет.

Однако по статистике число заемщиков становится все меньше: в октябре банки оформили на 27% меньше ипотечных займов, чем за аналогичный период годом ранее.

Отмечается, что банкиры стараются переломить негативный тренд и снижают первоначальный взнос по ипотеке. Но это не оказывает заметного влияния на продажи, а только оживляет спрос. В большей степени снижение ставок влияет на срок принятия решения о покупке — люди стремятся заключить сделку быстрее на более выгодных условиях.

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте