15 июля 2020 17:20      2464   Алина Громова

Историк Соколов рассказал, кто довел его до убийства аспирантки Ещенко

Во всех своих бедах он обвинил своего научного оппонента – историка Понасенкова.
Читать в полной версии

Бывший доцент СПбГУ, историк Олег Соколов, которого обвиняют в убийстве молодой аспирантки Анастасии Ещенко, на заседании суда рассказал, что подтолкнуло его к совершению преступления.

По его словам, убийство он совершил в результате «психотравмирующего воздействия», которое на него оказывал с начала 2018 года научный оппонент – московский историк Евгений Понасенков.

Обвиняемый рассказал, что Понасенков и некая преступная группа организовали настоящую травлю, которая состояла из провокаций на лекциях Соколова и неоднократной росписи его парадной оскорбительными надписями.

«Они взламывали электронную почту Анастасии. Они угрожали нам, мне - мне грозили, что труп мой будет лежать в Неве», - заявил обвиняемый.

Кроме того, Соколов подчеркнул, что появившиеся в СМИ сообщения о жестоком избиении его другой молодой сожительницы в 2008 году, - клевета.

Ранее капитан-механик судна «Самара» рассказал, как обнаружил мешки с частями тела Ещенко в реке. 

Напомним, что  резонансное убийство аспирантки произошло в начале ноября 2019 года. Соколова задержали после падения в реку Мойку. Во время задержания в его рюкзаке обнаружили отрубленные женские руки и пистолет. В квартире мужчины также нашли останки убитой аспирантки. По результатам экспертизы, историк был признан вменяемым. Следствие считает, что экс-доцент совершил убийство на почве взаимной ревности.

По информации: Интерфакс

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте