15 июля 2021 10:57      1917   Ольга Якушева

Команда талантов: Милонов предложил новый способ отбора в сборную России

Свои соображения депутат сформулировал в послании министру спорта.
Читать в полной версии

Депутат Государственной думы Виталий Милонов придумал, как укомплектовать сборную России по футболу таким образом, чтобы команда могла претендовать на самые высокие места.

Народный избранник обратился к министру спорта РФ Олегу Матыцину. Депутат отметил, что провал сборной на Евро-2020 вызвал у болельщиков «стойкое разочарование игрой» россиян. При этом, многие считают, что потенциал у отечественного футбола есть, однако успеха препятствуют правила отбора в команду и принципы их подготовки.

«Возможно, что целесообразным будет провести общероссийский отбор игроков путём проведения отдельного чемпионата. Набрав новую команду из талантов, мы сумеем подготовить сильную сборную к очередному чемпионату Европы и занять заслуженное первое место», – заявил Милонов.

Ранее Peterburg2 писал, что выбрать для сборной России нового главного тренера взамен Станислава Черчесова должны в течение полутора месяцев – до начала матчей отборочного турнира к ЧМ-2022.

Черчесов возглавил сборную России в августе 2016 года. Под его руководством россияне вышли в четвертьфинал домашнего ЧМ-2018, где уступили Хорватии по пенальти.

Причиной отставки специалиста с поста наставника сборной стал провал команды на Евро-2020. По итогам группового этапа Евро-2020 заняла последнее, четвертое, место в группе. Россияне потерпели два разгромных поражения: 0:3 – в матче с Бельгией и 1:4 – в матче с Данией. Третий матч, против сборной Финляндии, сборная выиграла со счетом 1:0.