06 августа 2019 15:48      1407

Крестный ход проведут в Петербурге в воскресенье

Маршрут верующих будет пролегать от Гостиного двора до Сенной площади.
Читать в полной версии

Спасский крестный ход пройдет в центре Петербурга в это воскресенье, 11 августа, сообщают представители Санкт-Петербургской митрополии. Шествие верующих приурочат к празднику Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня.

В митрополии отмечают, что традиция Спасского крестного хода уходит корнями во времена Российской империи, когда 14 августа вокруг храма Успения Богородицы (Спас-на-Сенной) проводили шествие в память избавления Петербурга от холера.

Возродили традицию в 2016 году. На этот раз Спасский крестный ход посвятят 70-летию со дня смерти (преставления) преподобного Серафима Вырицкого.

В 10:00 в воскресенье, 11 августа, верующие соберутся в храме святого преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе, где пройдет божественная литургия. В 11:45 шествие стартует по направлению к Сенной площади.

В пути верующие сделают остановку в Апраксином переулке, где в доме №20 с 1905 по 1917 годы проживал Серафим Вырицкий. Завершится крестный ход у храма часовни во имя Всемилостивого Спаса, где совершат водосвятный молебен.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте