11 ноября 2019 16:44      766

Ленобласть создаст «летучий отряд» для борьбы с борщевиком

Команда специально обученных людей будет собирать информацию о появлении борщевика и координировать работы по его уничтожению.
Читать в полной версии

Новый способ борьбы с борщевиком изобрели в Ленинградской области, сообщают в пресс-службе регионального правительства. Воевать с опасным растением отправится так называемый «летучий отряд». Его участники будут заниматься оперативным мониторингом для сбора данных о «колониях» борщевика и координировать работы по его уничтожению.

Кроме того, меры противодействия борщевику включат в оценку эффективности работы руководителей муниципальных образований. Сейчас работу местных властей оценивают с помощью «Рейтинга47», к которому прибавят пункт, звучащий как «Доля проведённых проверок муниципального земельного контроля в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, засорённых борщевиком Сосновского».

Комментируя нововведения, глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Олег Малащенко отметил, что сейчас в регионе есть все необходимое для успешной борьбы с растением-вредителем – методика, программа, выделяемые средства на обработку земли, полномочия штрафовать собственников земельных участков. Все что требуется от муниципалов – в полной мере реализовывать имеющиеся у них полномочия и пользоваться всеми возможностями для контроля распространения борщевика.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте