20 апреля 2018 08:57      412

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского приглашает петербуржцев на выставку "Преодоление"

В Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского открылась выставка "Преодоление".
Читать в полной версии

Мария Черняк-Беленькая родилась в Санкт-Петербурге в 1974 году. B 1991 году в 17 лет переехала жить в Израиль, где училась в Еврейском университете, а также в Академии художеств и дизайна «Бецалель» в Иерусалиме. В 2005 году переехала жить в Англию, где и живет по настоящее время.

Живя в разных странах и в разных культурах, обращала внимание на сложность взаимоотношений человека с окружающим миром и на необходимость преодоления внешних и внутренних препятствий. В своих работах всегда подчеркивала связь между человеком, архитектурой и природой.

В представленных работах раскрывается тема сосуществования, взаимоотношений, будь то взаимодействие человека и социума, отношения между людьми и поколениями, между мужчиной и женщиной; столкновение традиций, устоев и тягой к новому, современному, стремление к авангарду. Деревья, как нельзя точнее, отражают это переплетение и взаимодействие между личностью и окружающей действительностью. Деревья, своими корнями, уходящими глубоко в почву, из которой они взросли, и ветвями, устремленными в разные стороны, к свету, вверх, символизируют вечный конфликт между принадлежностью человека к социуму, его рациональным и иррациональным мирами.

Из источников Петербург2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте