Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 сентября 2023 г. 19:06
С фото

44845

Автор: Александра Сафьянникова

«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге

Главные события осени 2023 в Петербурге

Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить.

Осень – один из самых насыщенных мероприятиями сезонов: возвращаются концерты в клубах и концертных залах, театры представляют новые спектакли, выходят новые фильмы и проходят новые фестивали. Рассказываем о заметных событиях предстоящих трех месяцев.

праздник фонтанов в Петергофе

Фото предоставлено пресс-службой ГМЗ "Петергоф"

22 и 23 сентября в ГМЗ «Петергоф» пройдет Осенний праздник фонтанов. В этом году мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. Именно эта тема будет раскрыта в мультимедийном спектакле «Наследники»: зрители смогут взглянуть на ряд привычных вещей как на часть огромного наследия, созданного и переданного нам предками.

С 21 сентября по 1 октября в Петербурге и в других городах России пройдет кинофестиваль Beat Weekend. На нем покажут и обсудят картины о людях и явлениях, которые изменили нашу культуру или формируют ее прямо сейчас. Например, среди них будут фильм-исследование вселенной Дэвида Линча, разбор творчества Альфреда Хичкока и биография основоположника видеоарта Нам Джун Пайка.

28 сентября Константин Райкин представит в Петербурге свой поэтический моноспектакль «... ай да сукин сын!». Постановка основана на творчестве двух близких по духу поэтов – Александра Пушкина и Давида Самойлова. В его исполнении их стихотворения звучат свежо и актуально, ведь они пропущены через сердце и талантливо поданы.

В конце сентября в прокат вышел свежий фильм Вуди Аллена, премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале.

Осенний Париж всегда особенно романтичен. Словно по иронии судьбы, успешная, но несчастная в браке Фанни сталкивается там со своим одноклассником, которого не видела много лет. Вспоминая беззаботную юность в Нью-Йорке, она решается на роман с обаятельным писателем, который терял от неё голову ещё в школьные годы. Но когда ревнивый муж начинает что-то подозревать, невинная интрижка постепенно превращается в порочную игру, ставкой в которой может быть сама жизнь. 

Во дворце «Олимпия» регулярно проходят вечеринки питерского Comedy Club. У гостей есть возможность увидеть масштабное шоу, в рамках которого на сцену выйдут любимые комики-резиденты петербургского Comedy Club. На каждом шоу меняется состав выступающих, как и их шутки, благодаря чему каждый вечер становится уникальным.

Всем любителям джазовой музыки или тем, кто хочет познакомиться с ней поближе, стоит посетить обитель петербургского джаза – клуб Игоря Бутмана. Эта площадка является одной из самых крупных в мире, ведь рассчитана на 250+ гостей, однако здесь очень уютно, даже когда солд-аут. Кстати, в начале октября клуб отметит свой день рождения!

Концерты здесь проходят каждый день – выступают как российские, так и зарубежные музыканты. Так, например, осенью здесь выступят Игорь Скляр и его бенд (29 и 30 сентября), группа «Пролетарское танго» (2 октября), Билли Новик (19 октября), квартет Олега и Натальи Бутман (10 и 11 ноября) и множество других замечательных артистов.

спектакль весь шекспир

Фото предоставлено организатором мероприятия

Осенью пройдут два показа спектакля «Весь Шекспир», придуманного и воплощенного комиками Михаилом Кукотой и Игорем Чеховым. Актеры пантомимы и клоунады переосмыслили Уильяма Шекспира и представили миру совершенно новое видение самых известных пьес величайшего гения литературы, пропустив их сквозь призму своего ироничного сознания.

В Эрмитаже можно посетить выставку, посвященную архитектору А. Сивкову, который руководил перестройкой Зимнего дворца. Из экспозиции можно узнать, как формировался эрмитажный комплекс в том виде, в котором мы его знаем сейчас. Фотографии, чертежи, архитектурные детали и прочие документы наглядно показывают, как разные по назначению дворцовые помещения превратились в единую систему экспозиционных залов, переходов, кабинетов и хранилищ.

В начале октября в Петербурге выступит группа «Танцы Минус», причем это будут целых два концерта – 6 и 7 октября. Выступления музыкантов – это всегда выход за рамки привычного, качественный звук, глубокие тексты и невероятные эмоции. Вас ждут любимые песни, такие как «Город», «Цветы», «Половинка», «Диктофоны», «10 капель», а также окутывающий тембр солиста, поющие хором зрители и головокружительная энергетика.

Музыка группы «Кино» уже давно занимает важное место в культуре, а также часто звучит в нашей жизни – от выступлений уличных музыкантов до каверов от современных артистов. Но в таком виде вы ее еще не слышали! На концерте 13 октября знакомые композиции прозвучат в исполнении большого симфонического оркестра. Подобный союз рока и инструментальной музыки определенно нельзя пропустить.

15 октября на сцене клуба «Космонавт» состоится уникальное представление «Хармс.Doc Revival», в котором примут участие театральные актёры и именитые авангардные музыканты. Музыкально-поэтический перформанс – это признание в любви Даниилу Хармсу, человеку и поэту. Со сцены прозвучат стихи, проза и дневники Хармса.

Кстати, представление проходит в лучших традициях обэриутов, чьи публичные выступления по праву можно назвать «хэппенингами»: они сопровождались театрализацией и антуражем абсурда. Дерзкий и эксцентричный, отчаянный и прямолинейный Хармс актуален сегодня и всегда!

Актер Александр Петров представит свой первый режиссерский проект «Планета Максимус», в которой он также является главным актером. По словам самого Петрова, это простая и в то же время сложная история, рассказывающая о судьбе одного человека.

Без наших местных театров этот сезон тоже нельзя представить. Один из любимых театров нашей редакции - Молодежный театр на Фонтанке, где мы стараемся не пропустить ни одну постановку. Главная премьера прошлого сезона в нем - спектакль "Васса (мать)" по пьесе Максима Горького.

В этой версии рассказывается о распаде самой близкой человеческой общности – семьи. Он возникает в результате глубокого конфликта между личными интересами членов большого фамильного клана Железновых: Вассы и ее детей. Муж Вассы при смерти, а его брат намерен вынуть свою долю из общего дела и пустить на свои нужды. Но Васса хочет сохранить семейное дело любыми способами, однако «наследники плохи», каждый себе на уме...

Весь репертуар театра можно узнать на нашем сайте.

В октябре традиционно пройдет один из главных петербургских фестивалей – «Послание к человеку». В этом году он пройдет уже в 33-ий раз. В фестивальную программу входят три конкурса: Международный и Национальный и Экспериментальный In Silico. Уникальность мероприятия в том, что здесь на равных соревнуются полнометражки и корометражки, документальное, игровое кино и анимация.

Состав конкурсной программы пока не известен, зато раскрыта программа секции «Кино сверхреальности» киноведа и журналиста Андрея Плахова, которая познакомит зрителей с самыми ожидаемыми игровыми новинками года. Также на площадках фестиваля будут показаны специальные программы: «Мастерская» Петра Шепотинника и «Новые голоса» Михаила Ратгауза.

20 октября на сцене БКЗ «Октябрьский» вас ждет настоящий праздник — Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» сыграют легендарные песни Nautilus Pompilius. Для зрителей подготовили большую юбилейную программу из любимых хитов и редких песен «Наутилуса».

21 октября в Петербурге выступит Максим Фадеев. Концерт определенно будет уникальным, ведь Максим практически четверть века не давал концертов из-за вынужденного перерыва, связанного с потерей слуха и его восстановлением. Выход был найден: для него изобрели специальный аппарат, благодаря которому певец чувствует вибрации. Иначе говоря, по собственным костям он ощущает звуки, это и служит исполнителю ориентиром, по которому Максим поет, а благодаря световым индикаторам указывается темп каждой конкретной композиции.

фестиваль дягилев

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Дягилев. P.S.»

С 13 по 30 ноября в Петербурге пройдет театральный фестиваль «Дягилев. P.S.». В международную программу фестиваля вошли коллективы из Индии и Китая. Также запланированы выставочные и просветительские проекты.

Откроется фестиваль традиционным музыкальным событием — новым концертом пианиста и продюсера Алексея Гориболя. Танцевальную программу откроет Нижегородский театр имени Пушкина с балетным вечером «Терезин-квартет», Также состоится танцевальный вечер «Время Никиты Долгушина» от Самарского театра имени Шостаковича.

Евгений Плющенко и Яна Рудковская представят в Ледовом дворце новое шоу "Русские сезоны", приуроченное ко дню рождения непревзойденного фигуриста.

В шоу принимут участие Александра Трусова, Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева, Дмитрий Алиев, Алена Косторная, Георгий Куница, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Александр Самарин, Софья Муравьева, Елизавета Нугуманова, Макар Игнатов, Евгений и Александр Плющенко и другие чемпионы.

17 ноября в Ледовом дворце с большим концертом выступит L'One. Это будет грандиозное шоу, которое объединит 3 концерта: L'One, Левана Горозии и группы Marselle с участием Nel. Таким образом Леван Горозия совершит большое путешествие по этапам своей музыкальной карьеры и исполнит свои главные хиты.

18 ноября Павел Деревянко, Надежда Михалкова и Александр Цыпкин выступят с премьерой программы «Славик – как всё было на самом деле». Небезызвестный и, пожалуй, один из самых популярных героев рассказов Александра Цыпкина, Славик «не говори не правду», уже без преувеличения стал культовым персонажем историй из комедийного сериала «Беспринципные». Поэтому вдвойне будет интересно услышать авторскую версию рассказов «без купюр» о трогательном обманщике, которые впервые прозвучат со сцены в исполнении актеров из кинопроекта и самого автора.

25 ноября в клубе «Космонавт» состоится концерт группы «Торба-на-Круче». Музыканты отметят 25-летие коллектива. Своей точкой отсчета группа считает выступление на разогреве у группы «Петля Нестерова» осенью 1998 года в петербургском клубе «Молоко».

В клубе "Космонавт" 28 ноября в рамках своего первого большого тура "На одной орбите" выступит Ваня Дмитриенко. Это будет ошеломительное приключение: тысячи километров пути, лучшие хиты («Венера-Юпитер», «Лего», «Пицца», «Стерва», «Вечно Молодым», «36,6» и др) и абсолютно живой звук.

29 ноября в БКЗ «Октябрьский» выступит певец и композитор Владимир Пресняков. Его песни «Странник», «Стюардесса по имени Жанна» уже давно стали визитной карточкой, как и многие другие, которые прозвучат на концерте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Кинофестиваль Концерты Культура Петербуржцы на отдыхе Театр Топ в Петербурге


 
Молодежный театр на Фонтанке, Джаз-клуб Игоря Бутмана, Вечеринка Comedy Club, Концерт "Симфоническое Кино", Перформанс "Хармс.Doc Revival", Спектакль Константина Райкина "… ай да сукин сын!", "БеспринцЫпные чтения": Павел Деревянко, Надежда Михалкова и Александр Цыпкин, Концерт Вячеслава Бутусова и группы "Орден Славы", Спектакль "Весь Шекспир", Концерт Максима Фадеева, Концерт Владимира Преснякова, Концерт группы "Танцы Минус", Спектакль Саши Петрова "Планета Максимус", Шоу Евгения Плющенко "Русские сезоны", Концерт L’One, Фестиваль "Дягилев. P.S." 2023, Осенний праздник фонтанов "Наследники" 2023, Кинофестиваль Beat Weekend 2023, ХХХIII Международный кинофестиваль "Послание к человеку", Выставка "Архитектор А. В. Сивков. Реконструкция зданий Эрмитажа (1920–1950-е годы)", Концерт Вани Дмитриенко, Концерт группы "Торба-на-Круче", Великая ирония, Васса (Мать)
Статьи по теме
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября Пора признать, что и сентябрь пролетел, как одно мгновение! Приступаем к октябрю, где нас ждут: просмотр классных документалок на Beat Weekend, новая книга Пелевина, стендап и джаз....
«Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа «Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа Пришло время попрощаться с летом-2023. Впереди еще много интересного, а пока: идем на кинофестиваль в «Лендоке», узнаем Африку и Башкортостан, запускаем воздушных змеев и исторические поезда....
Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Плавно пересекаем экватор лета: путешествуем по барам Saint-Petersburg Cocktail Week, переносимся в Латинскую Америку прямиком из «Никольских рядов» и слушаем оперу в неожиданных местах. А еще смотрим кино под открытым небом, наслаждаемся джазом и передаем Rock Privet....
В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 Вот и наступили самые долгожданные и самые волшебные каникулы! Впереди - девять дней праздника, на которых пройдет множество мероприятий. В традиционной афише от Peterburg2 собрали гид по предстоящим выходным....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю