20 октября 2020 16:46      2618   Ольга Якушева

Медведев призвал вернуться к идее четырехдневной рабочей недели

Запред Совета безопасности также прокомментировал те изменения, которые трудовые отношения претерпели в ходе пандемии.
Читать в полной версии

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал вернуться к обсуждению перспективы введения в стране четырехдневной рабочей недели. Об этом чиновник заявил в ходе своего выступления на форуме «Открытые инновации».

Медведев отметил, что развитие цифровых технологий неизбежно будет порождать новые формы занятости, которые, соответственно, потребуют и корректировки трудового законодательства. «Все идеи, которые высказывались, на мой взгляд, все равно должны оставаться в сфере обсуждения, включая, кстати, и идею четырехдневной рабочей недели», - подчеркнул он.

Также Медведев оценил те изменения, которые претерпели трудовые отношения в ходе пандемии коронавируса. По мнению зампреда Совбеза, с наименьшими потерями преодолеть кризис удалось тем работодателям, которые смогли перевести большую часть сотрудников на дистанционную работу. При этом Медведев признал, что на «удаленке» возникло и немало трудностей, в первую очередь связанных с защитой прав работников и планировании рабочего времени.

Напомним, впервые о концепции четырехдневной рабочей недели Медведев заявил еще летом 2019 года на Международной конференции труда в Швейцарии.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте