10 октября 2019 13:01      732

МВД дало инструкцию, как не оскорбить власть

Рекомендации подписаны заместителем министра внутренних дел.
Читать в полной версии

Глава правозащитной организации "Агора" обнародовал инструкцию от МВД – как не попасть под действие закона об оскорблении власти. Эти рекомендации подписаны первым заместителем министра внутренних дел Горовым. Правда, и там не указано четко – что делать можно. А чего делать нельзя.

В целом министерство отмечает, что для того, чтобы попасть под указанную статью, нужно, чтобы совпали 4 условия. Первое – информация должна быть предназначена для неопределенного округа лиц, то есть тоже личная переписка.

Второе, оскорблять должны носителей госвласти, которые указаны в 11 статье Конституции – это президент, Федеральное собрание, правительство, российские суды. Кроме того, нельзя оскорблять госсимволы и Конституцию. А вот региональные власти под закон не попадают.

Третье, сообщение, которое рассматривается как оскорбление должно содержать нецензурную лексику, изображения непристойного содержания.

Четыре, из сообщения должно быть ясно, что человек противопоставляет себя обществу, демонстрирует унизительное отношение к нему или государству, госсимволам.

"В случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных условий выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении", – отмечает замминистра.

Также ведомство решило проводить служебные проверки по каждому факты неправильной квалификации подобного дела.

По информации: Фонтанка

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте