23 июля 2021 13:39      1478   Ольга Якушева

В Кронштадте стартовала реставрация Владимирского собора

На проведение работ выделили 35,3 млн рублей.
Читать в полной версии

В Кронштадте начались работы по реставрации Собора Владимирской иконы Божией Матери. В 2021 году на приведение храма в порядок из бюджета Петербурга выделили 35,3 млн рублей.

Как сообщают в пресс-службе Смольного, работы проводятся в рамках реализации программы реставрации, составленной комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников, истории и культуры города.

Подрядчиком была выбрана компания АО «Петрос». Реставраторам предстоит привести в порядок штукатурную отделку фасадов и лепного декора, а также восстановить утраченные элементы декора по сохранившимся аналогам.

В ходе работ также отреставрируют ступени храма на паперти и гранитный цоколь: камен очистят от загрязнений. Кром е того, планируется восстановить обрешетку окон цокольного этажа и козырьки, а также деревянные элементы шатровой колокольни.

«К Кронштадту приковано особое внимание. Сейчас там реализуется масштабный проект «Остров фортов». И город не может оставаться в стороне. Мы ремонтируем дороги за счёт бюджета, приводим в порядок здания. Владимирский собор находится в исторической части Кронштадта, где много туристов. После реставрации он будет настоящим украшением острова», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Напомним, ранее Peterburg2 писал, что вторая часть парка «Остров фортов» в Кронштадте станет доступна для публики в день ВМФ, 25 июля. Зрителю смогут попасть на территорию, посвященную истории флота.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте