15 октября 2019 15:59      1283

На Западе борщ приравняли к орудию «российской пропаганды»

По мнению журналистов "Би-би-си", россияне незаконно присвоили национальное украинское блюдо.
Читать в полной версии

Западные журналисты приравняли борщ к методу «российской военной пропаганды». Такое заявление содержится в публикации «Би-би-си».

Автора статьи возмутила запись, опубликованная в Twitter-аккаунте Russia, связанном с МИД РФ. Твит был сделан еще в мае этого года и посвящен борщу, как одному из символов российской кухни, который любим и известен гурманами со всего мира. В BBC обратили внимание на то, что подобные высказывания являются оскорбительными для граждан Украины, которые считают борщ своим национальным символом.

«Этот твит сродни пропаганде военного времени, особенно учитывая оккупацию Крыма и территориальный конфликт в Восточной Украине, который не утихает с 2014 года», — пишет агентство», - размышляет автор.

В публикации имеются и комментарии экспертов. В частности журналисты опросили шеф-повара украинского ресторана Veselka, работающего в Нью-Йорке Олесю Лев. Она назвала борщ блюдом, которое русские «получили за счет оккупации». В коллективном сознании он стал ассоциироваться с Россией усилиями народного комиссара пищевой промышленности Анастаса Микояна, который по поручению Сталина в 1930-х годах занимался созданием «советской национальной кухни». Воплощением ее стала легендарная «Книга о вкусной и здоровой пище» с рецептами традиционных блюд разных народов СССР.

Похожей точки зрения придерживается аналитики по политическим и экономическим рискам Алекс Кокчаров, уроженец Беларуси. По его мнению, стремление России пропиарить борщ в качестве национального блюда – всего лишь «очередная попытка культурной апроприации со стороны Москвы».

По информации: Лента.ру

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте