20 октября 2020 17:35      2999   Валентин Цирюхин

Названа средняя зарплата медиков в Петербурге

Она превышает плановые показатели Смольного.
Читать в полной версии

Заработная плата медиков в Петербурге составляет от 63 до 120 тыс. рублей в месяц. Такие данные привёл глава Территориального фонда ОМС Александр Кужель на заседании правительства Северной столицы 20 октября.

По его словам, средний заработок младшего медицинского персонала - 63 тыс. рублей в месяц. Врачи получают порядка 122 тыс. рублей. Но это в среднем. От больницы к больнице эти цифры могут разниться.

Кроме того, Кужель дал информацию о перечне стационаров с самым высоким плановым финансированием по ОМС. Наибольший показатель по цифрам (4 млрд рублей) у Клинического научно-практического центра специальных видов помощи. За ним следует 40-ая больница с поликлиниками (3,6 млрд рублей) и Городской клинический онкодиспансер (3,2 млрд рублей).

Отметим, если верить статистике, получается, что Петербург опережает свои же планы по повышению зарплат медработникам. Согласно этим планам, средняя зарплата младшего и среднего персонала должна быть на уровне в 54,7 тыс. рублей, а врачи - 109 тыс. рублей. Отметим также, что приведённая Кужелем статистика, скорее всего, не включает отдельные доплаты медикам, положенные в связи с тяжёлыми условиями работы в пандемию коронавируса.

По информации: Фонтанка

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте