18 марта 2022 13:31      4008   Вера Любина

Не самокатом единым: Петербург готовится к старту городского велопроката

Стала известна дата запуска городского единого велопроката в Петербурге

В Северной столице также доступна интерактивная карта с указанием существующих веломаршрутов и велопарковок.
Читать в полной версии

В Северной столице на текущий момент запустились сервисы аренды самокатов Urent и Whoosh. Готовится к новому сезону в скором времени также сервис кикшеринга Molnia.

Как сообщили журналистам Peterburg2 в Городском центре управления парковками, запуск велопроката «СмартБайк» планируется в конце марта – апреле.

Напомним, в 2020 году было анонсирование создание единой онлайн-карты с указанием велопарковок и стоянок для самокатов. Как отметили в Городском центре управления парковками, такая карта есть. Она расположена на сайте ведомства и представляет собой «Яндекс.Карту» с отмеченными веломаршрутами и велопарковками. Правда, про самокаты на ней упоминаний никаких нет.

Представители Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга напомнили, что установкой велосипедных парковок на территории городских и перехватывающих автостоянок занимаются специалисты ведомства, а на других территориях – районные администрации, а также Комитет по благоустройству. В рамках своей деятельности оператор велошеринга «СмартБайк», собственники торговых центров и представители бизнеса после согласования расположения парковок также проводят их установку.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте