28 июля 2014 10:34      1508

"Несколько слов о вежливости" Анастасии Потемкиной

С 25 июля по 10 августа в арт-пространстве "Тайга" проходит выставка московской художницы Анастасии Потемкиной. В рамках параллельной программы "Манифеста-10" она представляет свое исследование агрессии в современном патриархальном обществе.
Читать в полной версии

Выпускница МАРХИ Анастасия Потемкина фиксирует агрессию современного мира не только с помощью живописи и фото, но также использует аудио- и видеотехнику.  Помимо сольной карьеры, художница входит в объединение "Лаборатория городской фауны", а также часто работает в разных художественных и художественно-теоретических дуэтах. 

В петербургской экспозиции от арт-галереи Anna Nova представлены уже известные работы Анастасии, к примеру, "Альбом", где она при помощи рисунка воспроизводит узнаваемые сцены патриархально-массовой культуры поверх картины Дега «Урок танцев», а также два новых проекта художницы. Она фиксирует на фото и видео создание татуировки в виде синяка на собственном теле, а также представляет аудио-инсталляцию.

Как пишет в своей рецензии куратор выставки Андрей Паршиков: "Анастасия изучает освободительные практики повседневности. Ее интересует, каким образом посредством простейших бытовых ритуалов нарушить привычный ход вещей и разрушить репрессивную составляющую в простых ежедневных действиях. Она показывает, как человеческое поведение, основанное на страхах и комплексах, навязывается патриархальными культурными кодами и официальной массовой культурой"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте