07 ноября 2019 16:24      2410

Новую концепцию сохранения исторического центра представили в ЗакСе Петербурга

Число зон, попадающих под защиту, предлагается расширить.
Читать в полной версии

Новую концепцию сохранения исторического центра Петербурга представили сегодня в городском парламенте, передает «Форпост Северо-Запад».

Перечень поправок к градозащитное  законодательство Северной столицы составила специальная комиссия, куда вошли депутаты ЗакСа и представители проифльных комитетов города. Ожидается, что новую концепцию с конкретными изменениями в городские законы начнут рассматривать в следующем году, а в силу они вступят уже в 2021 году.

Среди разработанных поправок важное место занимает расширение и защитных зон культурного наследия. В частности под охранный статус хотят взять ряд адресов в Невском районе Петербурга, а также участок Лесного проспекта. Кроме того, в Северной столице хотят ввести понятие смежного уличного фронта. Под ним подразумевается, что охранять будут не какое-то конкретное здание, но территорию вокруг него. Это должно сделать процесс сохранения исторического облика кварталов более эффективным.

Также предлагается изменить правила высотного регулирования зданий в различных районах города. Ужесточение поправок поможет сохранить панораму города на Неве. По мнению депутата партии «Яблоко» Бориса Вишневского, расчеты защиты панорамы нужно высчитывать по законам геометрии, а не основываясь на дальности расположения объекта. В качестве примера парламентарий привел «Лахта центр», который, несмотря на обещания застройщиков, отлично виден из центра Северной столицы.

Наконец, в ходе обсуждения градозащитной концепции в парламенте стало известно, что в 2020 году в городе стартует тотальная инвентаризация исторического центра. Сведения о каждом доме перепроверят и обновят. Это позволит избежать ситуаций, когда градозащитникам приходится в судебном порядке доказывать реальный возраст того или иного старинного дома.

По информации: Форпост Северо-Запад

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте