24 сентября 2021 15:37      3971   Ольга Якушева

Организатором смертельного восхождения на Эльбрус оказался предприниматель из Петербурга

В Северной столице мужчина владеет компанией по организации прогулок на каяках.
Читать в полной версии

Организатором горного тура на Эльбрус, закончившегося гибелью пяти человек, оказался предприниматель из Петербурга Денис Алимов, передает «Фонтанка.ру».

По данным ФНС, с 2019 году мужчина был зарегистрирован в статусе ИП в Мурино с основным профилем «Деятельность самостоятельных экскурсоводом по предоставлению туристических услуг».

В туристическом бизнесе мужчина работает с 2006 года. Наиболее известный его проект – клуб «ПитерКаяк», организующий прогулки на каяках по центру Петербурга и в Ленинградской области. Компания Elbrus.Guide была основана в 2015 году, как одно из подразделений турклуба «Время приключений», объединяющего разные проекты предпринимателя.

Фирма базируется в Пятигорске и специализируется на организации горных туров, и в том числе, групповых восхождений на Эльбрус. По данным сайт компании, в качестве гидов в ней трудятся альпинисты из Кисловодска, Пятигорска, Терскола и Эльбруса, хорошо знакомые с особенностями местного пешего туризма.

Как ранее передавал Peterburg2, в четверг, 23 сентября, группа из 16 туристов в сопровождении четырех гидов попала в снежный буран во время восхождения на Эльбрус. Среди них было шестеро жителей Петербурга.  Пять человек погибли: часть от переохлаждения, часть в результате потери сознания на большой высоте. Еще 11 человек сейчас находятся в республиканской больнице в Нальчике.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте