14 июня 2017 18:44      1468

Парнас сделают видовой площадкой

После реставрации близлежащих аллейных посадок в Александровском парке гора Парнас вновь станет видовой площадкой, с которой откроются виды не только на ажурную планировку регулярной части Александровского парка, но и на великолепные окружающие пейзажи.
Читать в полной версии

Куртина "Парнас" была разбита по указу императрицы Елизаветы Петровны. Гору опоясывает спиральная дорожка в пять оборотов и завершается площадкой наверху. Однако после бомбёжек в годы войны Парнас сильно пострадал.

Когда-то Парнас был важным компонентом регулярной части Александровского парка. Сегодня это оползший холмик, поросший самосевом. Главная задача – вернуть Парнасу значение видовой площадки. Для Петербурга традиционно важно не то, что и где растет, но и что и откуда видно.

- комментирует историк архитектуры, член Совета по сохранению культурного наследия Борис Кириков.

В соответствии с историческими материалами вокруг горы (ее высоту поднимут до 17,5 метров) восстановят круг из стриженных шарами лип (высотой до 5 метров), а вдоль серпантинной дорожки на куртине высадят сплошной линией кусты смородины. В центре верхней площадки будет дерево с красивой кроной, вокруг ствола – деревянная скамья в китайском стиле, воссозданная по чертежу из альбома архитектора Ильи Неелова 1779 года.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте