08 июня 2021 11:26      1758   Ольга Якушева

Первые конкурсы на обслуживание маршрутов в рамках транспортной реформы объявят сегодня в Петербурге

Речь идет о десяти крупных тендерах.
Читать в полной версии

Власти Петербурга во вторник, 8 июня, готовятся объявить первые 10 конкурсов в рамках реализации масштабной транспортной реформы. Информацию об этом подтвердили в комитете по транспорту.

Порядок проведения тендеров был утвержден администрацией города после консультаций с УФАС. 350 автобусных маршрутах планируется распределить в ходе 20 конкурсов: 10 больших и 10 более скромных. Ожидается, что за счет этого, в торгах смогут принять участие как крупные перевозчики, располагающие большим автобусным парком, так и маленькие компании, претендующие на обслуживание одного маршрута.

Сегодня планируется объявить 10 крупных конкурсов. Их победители смогут заключить со Смольным контакты на обслуживание маршрутов сроком на шесть лет. Общая стоимость договоров оценивается почти в 200 млрд рублей.

Как ранее передавал Peterburg2, на новую схему транспортного обслуживания Петербург должен перейти 15 июля 2022 года. Передвигаться по Северной столице петербуржцы и гости города смогут на 459 автобусных маршрутах. При этом 110 «социальных» маршрутов продолжит обслуживать ГУП «Пассажиравтотранс», а остальные выставят на конкурс.

Через год будут закрыты 238 автобусных направлений, из которых подавляющее большинство – 222 – это коммерческие маршруты. Пассажиры не ощутят на себе нехватку «маршруток», потому что их заменят автобусы, трамваи и троллейбусы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте