Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 апреля 2021 г. 14:30
Супер-эксклюзив

16626

Автор: Вера Любина

Как война с маршрутками ударит по транспортной доступности районов Петербурга?

Peterburg2 выяснил, какие районы Петербурга больше всего пострадают от транспортной реформы, лишившись частных маршруток, которые Смольный признал «ненужными». А также, где появятся новые пути движения общественного транспорта.

С июля 2022 года в Петербурге исчезнут 238 коммерческих автобусов. Вместо них будет внедрён социальный транспорт, на котором действует льготный проезд. Напомним, транспортная реформа должна была произойти ещё летом 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса и сложной экономической ситуации Смольный перенёс нововведения на июль 2022 года.

Как сообщается в официальных документах Комитета по транспорту, реформа подразумевает переход общественного транспорта на более удобную и современную систему, что, в частности, подразумевает частичную ликвидацию коммерческих автобусов. Отмечается, что среди маршрутов, которые канут в лета, будут, так называемые, «ненужные». Например, те, которые полностью дублируют уже имеющийся социальный транспорт или не пользуются спросом среди горожан. По заверению властей, все популярные у петербуржцев маршруты останутся: они будут усилены автобусами и троллейбусами.

На сайте Комитета по транспорту была опубликована интерактивная карта, где каждый маршрут прорисован отдельным слоем. Добавляя или исключая слои, можно посмотреть трассу одного или нескольких маршрутов. Журналисты Peterburg2 провели исследование и выяснили, какие районы города больше всех ощутят ликвидацию «ненужных» коммерческих автобусов.

Так, лидером по количеству «ненужных» маршрутов коммерческого транспорта стал Калининский район. Здесь проезжают 10,4% всех городских маршруток, подлежащих отмене. Ещё один популярный район – Кировский. Здесь проезжают 10,2% всех «ненужных» городских маршруток. Тройку лидеров замыкает Московский район: 9,7%.

Меньше всего «ненужных» маршруток ездит по Кронштадтскому району (0,4%), по Курортному району (1,5%) и по Петродворцовому району (1,5%).

(Карта отменяемых маршрутов)

При этом, во многих районах после транспортной реформы появятся совершенно новые маршруты общественного наземного транспорта. Так, Peterburg2 выяснил, что лидером по количеству новых путей передвижения станут Кировский и Выборгский районы (12,9% от числа городских маршрутов). Тройку лидеров замкнёт Калининский район (11%).

Меньше всего новых маршрутов достанется Кронштадтскому району: всего один, что соответствует 0,5% от числа всего запланированных маршрутов. Не стоит ждать разнообразия и Курортному, Петродворцовому и Центральному районам: число новых маршрутов здесь составит всего 1,8%.

(Карта вводимых маршрутов)

При этом в Смольном отметили, что коммерческие перевозчики Петербурга продолжат свою работу после транспортной реформы: им оставят подвозные маршруты, где задействуют технику большого, среднего и малого класса.

А какими маршрутками вы пользуетесь для передвижения по Петербургу? В каких районах города не хватает, по вашему мнению, общественного транспорта? Свои ответы пишите в наших социальных сетях и Дзен-канале. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выборгский район Калининский район Кировский район Кронштадтский район Курортный район Маршрутки Московский район Общественный транспорт Петродворцовый район Транспорт Транспортная реформа СПб Центральный район

Статьи по теме
«Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге «Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге Редакция Peterburg2 создала интерактивную карту елочных базаров в Петербурге. А также делится информацией, как выбрать качественную живую ель и где деревья выдают бесплатно....
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Хватает ли в Петербурге адаптивных площадок для людей с ограниченными возможностями и где они находятся? Редакция Peterburg2 разбиралась в специальном материале. Спойлер: площадок очень мало и они не во всех районах города....
Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое....
Упёртость жильцов или недальновидность чиновников: почему Петербург отстаёт от Москвы по темпам реновации Упёртость жильцов или недальновидность чиновников: почему Петербург отстаёт от Москвы по темпам реновации Недавно петербуржцы на время оживились, узнав, что реновацией в городе займутся москвичи. Всё-таки темпы обновления жилья в столице поражают и вызывают зелёную зависть. Однако проблем в Петербурге по-прежнему много. Журналисты Peterburg2 разбирались, в чём причины низкой продуктивности реновации в городе...
Где в Петербурге сделать прививку от гриппа Где в Петербурге сделать прививку от гриппа В Петербурге готовятся к грядущему сезону гриппа, который в комплексе с COVID-19 обещает быть непредсказуемым. Рассказываем, где можно сделать прививку в Петербурге бесплатно, сколько стоит услуга в частных клиниках, и что лучше: отечественная вакцина или импортная....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю