07 февраля 2022 13:55      2135   Кристина Мосина

Песков отвечает: история с увольнением учительницы из-за чтения «неправильной» литературы дошла до Кремля

В Кремле знают о ситуации с увольнением педагога-организатора за чтение Хармса и Введенского десятиклассникам

Но оценивать поступок директора школы в администрации президента не спешат.
Читать в полной версии

Инцидент с подведением под увольнение девушки, которая просвещала своих учеников в гимназии Центрального района в Петербурге дошла до Кремля. Однако пока что прокомментировать ситуацию там не спешат — нужно все изучить. Отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Знаете, сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что сиюминутно реагировать на неё - дело такое незавидное. Нужно сначала все-таки все переподтверждать», — заявил чиновник. О посте в Facebook ему известно.

Журналисты также спросили представителя Кремля. Нужно ли оценивать школьную программу произведений по уровню «патриотичности» автора. Песков заявил, что данный вопрос в компетенции не администрации президента, а Министерства образования, поэтому отвечать на такие вопросы именно там.

«Это нужно все-таки задавать вопрос не нам, это нужно вопрос все-таки в Минобр задавать. Это вопрос достаточно сложный. Там нужно сначала выяснить - так это было, не так это было», — сказал Песков

Ранее стало известно, что педагогу-организатору «предложили» уволиться из школы, пригрозив увольнением по «утрате доверия». Причиной такого поведения администрация учреждения указала чтение учительницей произведений «врагов народа» Введенского и Хармса десятиклассникам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте