22 сентября 2021 20:42      1738   Екатерина Дородных

Петербург лишился полумиллиона трудовых мигрантов из-за пандемии

500 тысяч человек либо покинули город в начале пандемии, либо не доехали до него.
Читать в полной версии

Статистику озвучил заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев. Он пояснил, что речь идет не только об иностранцах, но и о внутренних мигрантах.

Подсчет вели, основываясь на множестве факторов. Например, учитывали статистические данные, количество въездов и выездов, соотношение вакансий и числа людей, занятых в конкретных сегментах рынка.

«Для сравнения, до пандемии годовой оборот кадров на рынке труда Петербурга составлял 600 тысяч человек — это те, кто искал или менял работу, уходил с рынка. Так вот объем невозврата сопоставим с годовым оборотом. Это немало», — поясняет Рогачев.

Отток кадров привел к тому, что в некоторых отраслях возник серьезный дефицит и масса незакрытых ставок. При этом, утверждают эксперты, мигранты не спешат возвращаться в северную столицу. Многие компании ради привлечения кадров всё чаще идут на оплату или организацию проживания для приезжих, внедряют вахтовые методы работы.

Ранее Peterburg2 писал, что россияне назвали справедливую, по их мнению, оплату своего труда в зависимости от специальности. Соответствующий социологический опрос среди жителей страны провел сервис Работа.ру.

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте