30 июля 2020 09:26      1446   Алина Громова

Петербургские биологи нашли способ борьбы с борщевиком

Нет смысла заниматься прополкой мелких растений, лучше подождать, пока борщевик подрастет.
Читать в полной версии

Ученые из Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова в Петербурге нашли способ борьбы с борщевиком. Об этом рассказала участница проекта Лилия Шипилина.

Разработанная технология заключается в том, чтобы активизировать прорастание почвенного банка семян этого растения. Дело в том, что семена борщевика могут сохраняться в почве до 12 лет, и даже если срезать побеги на участке, через 12 лет там снова появится это растение.

Ученые пришли к выводу, что если на участке, где находится борщевик, выкопать с корнем все крупные растения, то активизируется прорастание почвенного банка семян, которые также выкапываются после того, как вырастают.

Поэтому, отмечает Шипилина, нет смысла заниматься прополкой растений 2-3 см в высоту. Лучше дождаться, когда борщевик вырастет на 10-15 см, и только затем выкапывать его с корнем.

Напомним, что борщевик является очень опасным растением, которое распространено в европейской части России и на Кавказе. При попадании сока борщевика на кожу возникает сильный ожог.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте