Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 июля 2023 г. 8:08
С фото

17602

Автор: Александра Сафьянникова

Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023

Фестиваль Ethnoscope 2023 объявил свою программу

С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита.

Ethnoscope 2023 снова пройдет на Заовражных озерах в 30 километрах от Зеленогорска. На три дня здесь сольются форматы масштабного фестиваля и насыщенного ретрита. На территории разместятся пять музыкальных сцен, где выступят 40 исполнителей и музыкальных проектов, а также танцевальные и театральные коллективы.

Гостей ждут оживающие арт-инсталляции с разрядами электрических молний, 3D-мэппинг на кронах деревьев и лазерное шоу в тумане озера. Но и это еще не все. Важная составляющая мероприятия – обширная программа трансформирующих практик: йога, sound healing, ароматерапия, гонг-медитации, телесная терапия и суфийские кружения, ecstatic dance и многое другое.

Концепция фестиваля

фестиваль этноскоп

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля Ethnoscope 2023

Это уже третий фестиваль Ethnoscope, однако в этом году он выходит на новый уровень. Он стал намного насыщеннее и масштабнее. По задумке организаторов, участники отправляются не просто на захватывающее мероприятие, а в исследование собственных мыслей, чувств и поступков через музыку, искусство импровизации, театр и практики среди россыпи лесных озер и соснового леса. Причем совершить это путешествие можно не только в одиночку, но и в кругу семьи или друзей.

При этом у каждого гостя фестиваля будет собственный «путеводитель» по фестивалю. Поскольку в команде профессиональные сценаристы и режиссеры, все получат индивидуальный маршрут, соответствующий запросу и архетипу участника. Это позволит сделать путешествие максимально комфортным, увлекательным и запоминающимся.

Что же ждет участников?

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля Ethnoscope 2023

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля Ethnoscope 2023

Разумеется, всех тайн мы не знаем и раскрывать не собираемся. Но расскажем про основные пункты программы.

Море музыки

Точнее, озеро: на его берегу развернутся несколько музыкальных сцен, поэтому каждый определенно найдет себе что-то по душе.

На главной live-stage выступят десятки виртуозов этнических музыкальных направлений со всех концов света. Один из хэдлайнеров этой сцены – этно-проект Сати Казановой — Sati Ethnica, Олена УУТАй — признанный во всем мире этно-музыкант и композитор, автор нео-шаманских практик из Якутии, сумевшая покорить слушателей со всего мира. Она играет на варгане и на десятке других народных инструментов мира. Также здесь можно будет услышать множество артистов и жанров: от этно-фьюжна из Индии до электронной музыки с тибетскими и древнерусскими мотивами.

Другая сцена — «Терра Нова» — будет представлять из себя dj-stage с сильным электронным лайнапом из отечественных и зарубежных артистов, с уникальными шоу-кейсами и live-выступлениями. Здесь выступят артисты легендарного лейбла Odyssey: Alexey Izotov, Dibidabo и Krasa rosa. Будут также московские гости и иностранцы.

Отдельное удовольствие можно будет получить в «Шатре Импровизаций» — таинственном пространстве творческой свободы. Здесь профессиональные музыканты разных жанров, стилей и направлений в течение двенадцати часов без перерыва будут создавать уникальные композиции здесь и сейчас. Все это в максимально теплой и дружеской атмосфере большого квартирника на природе.

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля Ethnoscope 2023

Следующая, четвертая сцена расположится на поверхности озера и будет представлена в виде плавучей арт-инсталляции, вокруг которой можно будет плавать на лодке под звездным небом или на сапе в дневное время. Здесь неоклассическая музыка в этнической аранжировке, исполненная на хрустальных арфах, поющих чашах и дудуках.

Наконец, будет и сцена «Проявления» — это площадка для каждого, кто готов проявить себя тем или иным образом. Здесь можно будет принять участие в музыкальных или перформативных испровизациях.

Магия театра

Участники фестиваля смогут насладиться не только разнообразной музыкой, но и театральными перформансами. Так, театр «Мастерская» проведет зрителей по увлекательному пути метаморфоз во время иммерсивного спектакля «Сон в летнюю ночь», танцевальная компания «Полуночники» представят пластическое рассуждение о времени, а Театр Поколений привезет на фестиваль спектакль «Русалки». Также удивят гостей вдохновленный японскими традициями театр буто ODDDANCE и новаторское театральное сообщество Нау. Шоу-кульминацию представит танцевальная компания OMYT, дебютировавшая на Новой сцене Александринского театра и завоевавшая множество наград в прошлом году. В дневное время перед перформансами артисты и режиссеры театров-участников проведут для всех желающих авторские мастер-классы, а ночью театральная сцена трансформируется в зону чиллаут с сетами от Astropilot и Translippers.

Трансформационные практики

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля Ethnoscope 2023

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля Ethnoscope 2023

Не стоит забывать, что это будет еще и фестиваль-ретрит. Дневная его часть будет наполнена практиками самопознания. Исследователи смогут познакомиться с удивительной практикой biodanza ("танец жизни"), сбросить накопившийся стресс на ecstatic dance, расслабиться на ароматерапии, прочувствовать всем телом динамическую медитацию, узнать о себе больше в лаборатории творца, а еще зазвучать глубже и ярче на йоге голоса.

Оформление и инфраструктура

Теперь о том, что волнует всех городских жителей: стоит ли ждать привычных благ цивилизации. Отвечаем: территория будет оснащена комфортной инфраструктурой: для проживания доступна аренда палаток и шатров, а также бесплатно предоставят площадку для установки своих палаток и парковка для машины. Добраться можно как самостоятельно – на автомобиле или электричке, так и на организованном трансфере.

В течение трех дней здесь будут работать концептуальный рынок одежды и артефактов, beauty-зона и стилисты, которые помогут подобрать фестивальный образ. О питании позаботятся на полезном и аутентичном фудкорте, где гостей ждет разнообразный выбор блюд, учитывающий любые предпочтения и особенности рациона.

Не обойдется и без визуальной красоты: участники увидят атмосферные инсталляции и арт-объекты в синергии с природой, созданные в рамках open call, в котором приняли участие десятки художников. Атмосферу дополнят огненные шоу с элементами акробатики и молниеносные тесла-инсталляции.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Гид по событию Музыка Общество Петербуржцы на отдыхе Театр Экология и природа

Фестиваль Ethnoscope 2023
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю