Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 июля 2022 г. 15:35
С фото

11644

Автор: Александра Сафьянникова

День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля

На Заовражных озерах в Ленинградской области пройдет фестиваль неоэтнической культуры

Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд.

(Источник фото: pixabay)

На выходных нам обещают кратковременные дожди, при этом будет довольно тепло – до +21-23. А вот в пятницу, 29 июля, в Петербурге стоит ждать ливни, грозы и ветер порывами до 15 м/с.

Начнем с важного для нашего города события – Дня Военно-Морского Флота. 31 июля в Петербурге пройдет Главный военно-морской парад, в котором примут участие 47 боевых кораблей, в том числе, катера и подводные лодки.

В 10 утра парадный строй поприветствует президентский катер, а через час начнется Парад кораблей.
Не забудьте, что центр города будет перекрыт!

Также в честь праздника зажгут факелы Ростральных колонн на стрелке Ввасильевского острова. Это довольно редкое явление: их зажигают несколько раз в году, по особым поводам.

(Источник фото: Петербург2)

И, конечно, как же без праздничного салюта! Он начнется в 22:30.

Если не хочется попасть в пробку или толпу в центре, вновь напомним, как еще можно провести время в городе и области.

Лето для многих – это время, когда сбываются мечты и достигаются цели. Если вы давно хотели научиться чему-то, порадуем вас подборкой из десяти мест, где в Петербурге можно бесплатно попробовать новое – игру на музыкальном инструменте, рисование, программирование и множество прочих возможностей.

Раз уж речь зашла о городских возможностях, воспользуйтесь каждой! Например, посмотрите бесплатное кино и обсудите его в приятной компании. Попробуйте позаниматься йогой или танцами в центре города. И проверьте, посетили ли вы все новые общественные пространства, которые открылись в последнее время. Там есть и необычные детские площадки, и качели для взрослых – только успевайте занять лакомое местечко!

Также напомним о наших «загородных» материалах: если «на недельку, до второго» ехать в Комарово вам не хочется, можно заехать туда на один день. У нас есть гид по этому интересному месту, как и по Репино с Сестрорецком. А еще их можно совместить, прокатившись вдоль залива – на велосипеде, например. На велике или самокате, впрочем, можно прокатиться по городским паркам или по области.

Выходные у нас традиционно начинаются с вечера пятницы. Так, 29 июля на крыше Roof Place выступит группа «Сурганова и Оркестр». В программе концерта – знаменитая «классика», редкие песни и новые композиции с альбома «Все будет. Завтра». Все это под эгидой «Летника» – фирменного open-air выступления группы, на котором зрителей ждут приятные сюрпризы и неожиданные эксперименты.

Не любите рок? В тот же день совсем рядом можно будет послушать джаз. Да не простой, а у моря, еще и с оркестром. Концерт начнется в Севкабеле в 23:00, когда общественное пространство уже закроется для обычных посетителей, поэтому все будет эксклюзивно.

На главной набережной развернется большая сцена, на которой выступят Jazz Philharmonic Оrchestra и петербургские солисты: Константин Хазанович, Ольга Абдулина, Денис Кузьмин, а также специальный гость из Кубы Juan Horlendis. И все это под шелест волн и великолепный вид на Вантовый мост.

В субботу на пляже парка 300-летия Петербурга пройдет традиционный фестиваль воздушных змеев «Легко фест». В этом году ему исполняется 10 лет, и в юбилейной программе организаторы обещают рассказать и показать, как можно не только «Летать легко», но «Помогать», «Сортировать», «Создавать», «Двигаться» и «Меняться легко».

Фестиваль очень красив визуально – можно будет запустить как своего домашнего воздушного змея, так и посмотреть, как развеваются на ветру их огромные собратья. Кроме того, это важное мероприятие с точки зрения благотворительности и экологии, так что советуем заранее почитать наш подробный гид по фестивалю, чтобы знать, какие интересные события на нем будут.

29 и 30 июля в Петербургском Планетарии можно наблюдать уникальное музыкальное шоу INTERSTELLAR. Как вы могли догадаться, под звездным небом прозвучит музыка из кино – не только одноименного фильма Кристофера Нолана, хотя она завораживающая, но и из других картин, саундтреки для которых  написали Ханс Циммер и Ян Тирсен. Это, например, фильмы «Гладиатор», «Начало», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь», «Амели», «1+1». Эти мелодии в сочетании с купольным шоу, где можно увидеть вселенные, галактики, звезды и планеты, подарят вам незабываемый вечер.

Если летом вам хочется побыть на природе, но желательно с какой-нибудь движухой, это мероприятие для вас. В этот уик-энд на берегу Заовражных Озёр состоится фестиваль ETHNOSCOPE. Три волшебных дня вы будете погружаться в мир неоэтнической культуры. Организаторы подготовили программу, в которой вас ждет все и даже больше: медитации и различные практики для познания себя, разнообразная музыка и перформансы, вкусная еда и маркет с необычными вещицами. На фестиваль приглашают взрослую аудиторию, осознанно идущую по пути самопознания, готовую и сказкотерапией заняться, и на гвоздях постоять.

В субботу на Книжных Аллеях пройдет лекция-беседа, посвященная «120-летию Вениамина Каверина». На лекции можно будет узнать о малоизвестных страницах биографии, секретах писательского мастерства и неожиданных амплуа Каверина. Также на встрече покажут музейные экспонаты и вещи из частных коллекций, а завершится она показом документального фильма режиссера Аллы Дружининой «Бороться и искать, найти и не сдаваться», посвященного писателю.

30 июля на фестивале ROOF FEST выступит Markul. Его творчество объединяет в себе мелодичный рэп и танцевальную музыку, а в тексты песен ищут ответы на вечные вопросы об отношениях и поиске себя. На крыше Марк исполнит уже полюбившиеся хиты, а также представит композиции с нового альбома Sense Of Human.

Еще один вариант досуга на выходных – отправиться в новое общественное пространство на Крестовском под названием «Флагшток». Здесь как раз будет проходить Girl Power Fest – фестиваль, в котором примут участие три артистки, демонстрирующие, как можно отстаивать свои границы, сочетать женственность и независимость, находить новые горизонты самовыражения, а также воплощать в стихах и музыке самые актуальные идеи, меняющие восприятие архетипа женщины в современном обществе. На мероприятии выступят вдохновляющие Сюзанна, MIRELE и группа «Моя Мишель».

Еще одно свежее городское пространство – Tsunami Space. Здесь 31 июля выступят «Чё Морале» — харизматичные музыкальные хулиганы из Петербурга. Они создают музыку для счастливых и мечтательных людей. Творчество «Чё Морале» не укладывается в рамки одного жанра: музыканты смешали все позитивные стили под общим названием happy music. Отличный вариант, как весело, энергично, танцевально и мечтательно проводить июль.

31 июля на набережной Севкабель Порта пройдет еще один концерт. Здесь прозвучат шедевры саундтреков самых любимых фильмов. В программе: «Harry Potter» Джона Уильямса, «Amapola» из к/ф «Once upon a time in America», хиты «Pirates of the Caribbean» Капитана Джека Воробья, «Профессионал» Энио Морриконе, «Games of Thrones» Рамина Джавади, «La vie en rose», «Розовая пантера» Манчини, «Крестный отец» и другие произведения. Стоит ли говорить, что на вечерней набережной эти композиции будут звучать во много раз атмосфернее.

В воскресенье фильмы и книги о Гарри Поттере будут упоминаться в несколько раз чаще. А все из-за того, что это день рождения нашего любимого Мальчика, который выжил и подарил нам надежду на волшебство. Кстати, в этот же день родилась и Джоан Роулинг, его создательница.

Если вы соскучились по этой вселенной, советуем сходить на концерт симфонического оркестра, где прозвучат любимые композиции из фильмов об учениках Хогвартса. Кстати, это не простой оркестр, а коллектив юных магов. Со всех четырех факультетов были собраны самые талантливые студенты: скрипки из Гриффиндора, альты и виолончели из Слизерина, деревянные духовые из Пуффендуя, а медные духовые и ударные из Когтеврана. Также на концерте прозвучат отрывки из книг.

На три дня Елагин Парк превратится в большую театрализованную площадку под открытым небом, где можно наблюдать все формы и жанры уличного искусства: экспериментальные спектакли-путешествия и музыкальные променады, экстремальные шоу-программы, авангардные пластические постановки и атмосферные зарисовки от 28 уличных театров. Здесь не будет границ между артистом и зрителем, залом и сценой: любой зритель и даже случайный прохожий может стать участником живого театрализованного представления.

В честь Дня Военно-Морского флота в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет игра-реконструкция, на которой каждый желающий сможет не только принять участие в настоящем морском бое, потопив корабли противника, но и проверить свои знания об истории военно-морского дела в России, начиная со времен Петра Великого.

А в Ботаническом саду проходит невероятная выставка, посвященная флоксам. Это не только красивые и ароматные цветы, но и очень стойкие. Они могут пережить и снежную зиму, и сильную жару. Приходите ими полюбоваться, пока погода не впала в одну из крайностей.

30 июля библиотека «Авиатор» приглашает всех желающих принять участие в литературной мафии. Игра пройдет по мотивам одноименного произведения Терри Пратчетта и Нила Геймана. Вам предстоит погрузиться в этот мир и решить, на чьей вы стороне, а заодно понять, кто же мафия.

31 июля в Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль «Забыть Герострата» – режиссерский эксперимент артиста Молодёжного театра, поэта и барда Владимира Маслакова.

Спектакль – это эссе, притча о последнем честном человеке на земле. Но речь здесь идёт, конечно, не о Герострате, а о судье Клеоне. Фигура Герострата не представляет загадки, но вот как прожить честному человеку, исполняющему свой долг в разваливающемся обществе? Судьба честного человека в сумасшедшем мире нечеловечески сложна, трудна и трагична, и эта тема всегда будет острой.

Казанова
Премьера
1 декабря 2017 г.
Режиссёр
Сергей Грицай

Спектакль театра «Приют комедианта» раскроет жизнь и страсть великого соблазнителя, рассказанную изящным поэтическим языком Марины Цветаевой.

О приключениях знаменитого венецианца, легендарного искусителя Казановы судачит весь мир. Его жизнь полна интриг и головокружительных романов. Но даже бесчисленные любовницы не могут вытеснить из его сердца одну-единственную, по-настоящему любимую, желанную, но волею неумолимого рока утраченную.

Княгиня Чардаша
Режиссёр
Актёры
Жанр

В Юсуповском дворце 30 июля исполнят оперетту «Княгиня Чардаша».

Красавица-певица из кабаре «Орфеум» Сильва Вареску влюблена в князя Эдвина. Но разве может богатый и родовитый юноша жениться на легкомысленной девушке из кабаре? Героям придется выбирать: любовь и честь, свободные нравы кабаре и дворянский титул. По какому пути идти, чтобы стать счастливыми?

Асфальтовое солнце
В прокате с
28 июля 2022 г.
Режиссёр
Илья Хотиненко

Премьера новой картины режиссера Ильи Хотиненко.

Артему Белову 15 лет. Тот самый возраст, когда еще вчера ты был ребенком, а сегодня — не взрослый, но и не маленький. Именно в это последнее лето детства на Артема сваливается сразу все: предательство отца, первая любовь, которая смотрит на другого, дружба навек и ссора навек же. У Артема остается один крепкий якорь, одна отдушина — роликовая доска. Так в 1980-е гг. называли скейтборд, о котором только-только начали узнавать советские подростки. И Артему во чтобы то ни стало нужно победить в опасных уличных соревнованиях.

Франко-бельгийская комедия о том, что всем приходится выполнять обещания.

Фужероль участвует в предвыборных дебатах. Он, ради красного словца, произносит, что Франция готова принять иммигрантов. Любой может прийти в его дом и найти себе кров. На следующий день на пороге его дома оказывается цыганский табор. Фужероль боится, что избиратели от него отвернутся, поэтому пускает к себе этих людей.

Начать с нуля!
В прокате с
28 июля 2022 г.
Режиссёр
Гуидо Кьеза
Актёры
Валентина Лодовини, Нери Маркоре, Либеро Де Риенцо
Жанр

В кинотеатрах можно увидеть вдохновляющую итальянскую комедию рассказывающую, что никогда не поздно изменить свою жизнь.

Джулия — менеджер по маркетингу в компании, где босс не ценит верных сотрудников. Бойфренд Джулии, Раф — свободный художник, который ничего не делает по дому. Ее бывший, Оттавио, собирается сыграть свадьбу, но продолжает отправлять ей сообщения по ночам. А подруга Ванесса нагло пользуется ее безотказностью. Когда на работе появляется 20-летняя блогерша с миллионом фолловеров, 40-летняя Джулия понимает, что ее отодвигают на второй план. Устав от своей бестолковой жизни, она решает: «Начну с нуля!».

Расскажите о своих планах на выходные. Пишите, куда хотите пойти, в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Гид по событию Город Киноновинки Концерты Общество Отпуск Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт на крыше: группа "Сурганова и Оркестр", Концерт на крыше: Markul, Шоу "INTERSTELLAR. Концерт под звездами", Концерт "Гарри Поттер. Симфонический саундтрек", Х Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" 2022, Фестиваль неоэтнической музыки и искусства ETHNOSCOPE, Концерт у моря. «Шедевры саундтреков», Girl Power Fest: Сюзанна, MIRELE, Концерт "Джаз у моря с оркестром", Чё Морале, Х Фестиваль воздушных змеев "Легко фест" 2022, Парад кораблей в День ВМФ на Неве 2022, Выставка "Мир флоксов" 2022, Лекция-беседа "120-летие Вениамина Каверина", Игра-реконструкция "Морские бои на Большой Морской", Зажжение Ростральных колонн ко Дню ВМФ 2022, Литературная мафия "Благие знамения", Безумные соседи, Начать с нуля!, Асфальтовое солнце, Забыть Герострата, Княгиня Чардаша, Казанова
Статьи по теме
Джазовая романтика, девичник у моря и ночь любимых песен: гид по выходным 26-28 августа Джазовая романтика, девичник у моря и ночь любимых песен: гид по выходным 26-28 августа Вот и наступил последний летний уик-энд. Но не стоит печалиться: на нем можно успеть оторваться за все три месяца, ведь вас ждут: 8 фестивалей, концерты, бесплатные театральные постановки и киноновинки. С подборкой мероприятий от Peterburg2 точно не придется скучать!...
Интеллектуальная пятница, киношная суббота и средневековое воскресенье: гид по выходным 19-21 августа Интеллектуальная пятница, киношная суббота и средневековое воскресенье: гид по выходным 19-21 августа Продолжаем брать от жизни все – и предстоящий уик-энд не станет исключением. В традиционной подборке от редакции Peterburg2: музыка, кино, театр, фестивали и музеи. Словом, идеальная смесь для настоящих петербуржцев!...
Поднимаем «Руки вверх!», идем на стендап и едим на скорость: гид по выходным 15-17 июля Поднимаем «Руки вверх!», идем на стендап и едим на скорость: гид по выходным 15-17 июля И снова выходные, на которых нельзя терять ни минуты, ведь запланировано столько интересного! Редакция Peterburg2 вновь обеспечила вас планом: фестивали еды и ретротехники, короткометражек и андеграунда, летние концерты, новые фильмы и спектакли....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю