Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 июля 2022 г. 16:50
С фото

21624

Автор: Александра Сафьянникова

Топ-10 мест, где в Петербурге можно бесплатно посмотреть кино

В Петербурге открылись кинотеатры под открытым небом

Если вам кажется, что в кинотеатрах не показывают ничего интересного, а дома для кинопоказа не хватает масштабности, у нас есть решение для вас. Нашли 10 мест в городе, где можно бесплатно посмотреть кино, да еще и за чашечкой кофе в компании единомышленников.

Tele2 Art Space

(Источник фото: Tele2 Art Space)

Tele2 открыл на Елагином острове арт-пространство для жителей Петербурга. В амфитеатре под открытым небом можно бесплатно посмотреть кино, послушать лекцию об искусстве и культуре или насладиться музыкой. Фильмы здесь показывают каждый день, и они абсолютно разные, так что каждый сможет найти что-то для себя и приятно провести вечер. Полное расписание на все лето уже можно найти на сайте проекта.

Киноклуб в Анненкирхе

По средам в 20:30 в лютеранской кирхе святой Анны проходят благотворительные кинопоказы. На мероприятия нужно зарегистрироваться, поскольку места ограничены. При этом вы до начала показа так и не узнаете, какой фильм предстоит увидеть. Обязательные составляющие показов – подробные обсуждения картин после просмотра, а это очень важная и довольно редкая возможность. К тому же, здесь можно обзавестись новыми знакомствами и найти единомышленников. Показы бесплатные, но можно сделать пожертвование, которое пойдет на благотворительность.

На момент написания этого текста показы приостановлены, но уже в августе 2022 организаторы обещают открыть дополнительное помещение рядом с Анненкирхе, куда переберется и киноклуб. За обновлениями можно следить в группе киноклуба в ВК.

Центр Британской книги

В Центре британской книги можно попрактиковаться в спикинге, найти учебники и художку на английском, а еще посмотреть кино на английском языке. За расписанием и обновлениями тоже лучше следить в группе ВК. Еще здесь, кстати, есть книжный клуб, в котором можно обсудить творчество современных писателей Туманного Альбиона.

Винный склад

Одна из самых свежих локаций в нашей подборке. С июля 2022 алкогольный гипермаркет «Винный склад» на Петроградской стороне открыл собственный летний кинотеатр под открытым небом. Показывают хорошее авторское кино, еще и в душевной атмосфере летних вечеров – старт показов в 22:00 или даже немного позже. Вход на территорию свободный, без предварительной записи. Пока есть расписание только на июль, но будем надеяться, что проект продолжится и в августе.

Кинопоказы в Маяковке

Маяковка – конечно, один из центров культурной жизни Петербурга. Следите за афишей мероприятий на сайте: найдете много интересного – от разговорных клубов на разных языках до кинопоказов, записей концертов и кинонедель. Здесь даже в рамках встреч на иностранных языках здесь можно посмотреть фильмы на английском, французском, итальянском и затем обсудить их с носителями.

Склад 17

(Источник фото: pixabay)

«Склад 17» - это одновременно и кофейня с выпечкой и сэндвичами, и культурное пространство. Здесь проходят выставки молодых художников, образовательные лекции и – то, ради чего, вы читаете эту статью – кинопоказы. Тут можно посмотреть и классику, и современные популярные фильмы. К слову, вы даже можете повлиять на выбор кинокартины для показа: в группе ВК проводятся опросы, а потом публикуется расписание показов на ближайшую неделю.

Киноклуб «КЛИК»

Еще один городской киноклуб – КЛИК – Клуб любителей интеллектуального кино. Он проходит в библиотеке «На Стремянной» раз в две недели — по субботам в 15:00. Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться. Снова посоветуем следить за новостями в группе клуба.

Центральная библиотека им. Лермонтова

В Лермонтовке раз в месяц собираются нетайные поклонники кино. Этот киноклуб называется «Парус», здесь тоже предпочитают фильмы на языке оригинала с субтитрами, причем это зачастую экранизации литературных произведений. А после показа можно взять первоисточник и ознакомиться с ним в читальном зале или взять домой.

Молодежная студия Come in

В этой молодежной студии на Фонтанке раз в неделю проводятся бесплатные кинопоказы. Обычно это культовое, но не самое очевидное кино, причем на языке оригинала с русскими субтитрами. После просмотра гости обсуждают увиденное за чаем. Также здесь можно сыграть в настолки, послушать бесплатные курсы на различные актуальные темы или посетить мастер-классы.

Единственный недостаток таких встреч – проходной возраст до 31 года.

Киноклуб «Братья Люмьер»

Киноклуб «Братья Люмьер» предпочитает авторское кино, поэтому хайповых блокбастеров здесь не ищите. Бесплатные показы проходят по средам, и на них нужно зарегистрироваться. За расписанием советуем следить в группе клуба, при этом обращайте внимание на локацию – она может быть разной, но чаще всего собрания проходят на Васильевском острове в пространстве Funky University.

Кстати, у киноклуба есть огромная коллекция видеокассет (более 1000 штук), которая распродается.

Расскажите, где вы любите смотреть кино? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Кино Кинотеатры Общество Отпуск Петербуржцы на отдыхе


 
Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского на Фонтанке 44, Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, Остров Новая Голландия, Библиотека На Стремянной, Центр Британской Книги МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, Музей современного искусства АРТМУЗА, Анненкирхе, Эстрадный театр, Молодежная студия Come in, Винный склад
Статьи по теме
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
Есть ли жизнь после пандемии: 20 новейших общественных пространств Петербурга Есть ли жизнь после пандемии: 20 новейших общественных пространств Петербурга Петербург – это не только музей под открытым небом. Наш город активно развивается, и последние два года это подтверждают. Мы насчитали не менее 20 современных общественных пространств, которые открылись в наше непростое время и радуют петербуржцев и туристов. Они стали настоящими местами притяжения,...
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Ленфильм, Рубинштейна и разводные мосты: Юлия Пересильд рассказала, за что любит Петербург Ленфильм, Рубинштейна и разводные мосты: Юлия Пересильд рассказала, за что любит Петербург В Петербурге стартовал показ драмы SHEENA667 режиссёра Григория Добрыгина. Главную роль в киноленте исполнила актриса Юлия Пересильд, известная зрителям по фильмам «Холодное танго», «Битва за Севастополь» и «Людмила Гурченко». Peterburg2 поговорил с Юлией о виртуальных отношениях, о влиянии соцсетей...
Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Редакция Peterburg2 кратко рассказывает о главных событиях этой недели, а также делится идеями, как интересно провести выходные....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю