07 октября 2020 12:49      4667   Ольга Якушева

Петербургские депутаты переругались из-за «масочного режима» в здании ЗакСа

На заседании парламента обсудили ситуацию с распространением коронавируса в городе.
Читать в полной версии

Ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в городе в среду, 7 октября, обсудили на заседании городского парламента. В ходе дискуссии депутаты ЗакСа устроили перепалку из-за вопроса о необходимости ношения медицинских масок в здании Мариинского дворца.

Так, лидер петербургской фракции Партии Роста Оксана Дмитриева, раскритиковала коллег за пренебрежение «масочным режимом». «Вот взгляните на этот зал. Кто находится в масках и перчатках?», - заявила народная избранница.

Другие депутаты поспешили парировать жалобу Дмитриевой. Так представитель КПРФ Александр Рассудов уличил ее в лицемерии. «По коридорам женщина ходит-то без маски. А здесь нас поучают. Как говорили в одном известном детском фильме: поучайте лучше ваших паучат», - отметил он. Упрекнул Дмитриеву и член «Единой России» Андрей Анохин, предположивший, что она могла бы пообщаться о проблеме лично с коллегами, а не поднимать тему с трибуны. Народный избранник также назвал недопустимым использование пандемии для пиара и политических целей. По всей видимости, в таких намерениях он подозревает оппозиционных депутатов, продолжающих критиковать действия Смольного.

«Нагрузка на врачей, систему здравоохранения, руководство города колоссальная! И вот здесь вот так выходить и говорить об этом — это просто свинство. В прямом смысле свинство. Просто по-человечески свинство. Это недопустимое поведение для депутата», — полагает Анохин.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге выявили 456 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Суточная статистика по России также грозит побить предыдущий рекорд, установленный еще в первой половине мая.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте