28 августа 2019 14:58      614

Петербургскому метро урежут субсидию почти на 600 миллионов

Решение было принято при внесении поправок в бюджет.
Читать в полной версии

Администрация Петербурга приняла решение сократить субсидию, получаемую на перевозку пассажиров ГУП «Петербургский метрополитен».

Соответствующие поправки были внесены в обновленную версию бюджета 2019 года, которая ранее была обнародована на официальном сайте Смольного. Субсидирование метрополитена сократили на 575 млн рублей. По обновленной версии бюджета подземка сможет рассчитывать на 21 млрд, а общий объем субсидий для всех городских перевозчиков составит 44 млрд рублей.

Перевозчики получают бюджетные средства на компенсацию убытков, которые они несут из-за государственного регулирования тарифов на проезд, которые в нынешнем году в Петербурге не менялись.

Однако помимо этого перевозчик получает средства в зависимости от того, каким стал объем проведенной им транспортной работы. Здесь у петербургского метрополитена результаты назвать блестящими нельзя: открытия участка Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до «Горного института» в нынешнем году не планируется. А сроки сдачи в эксплуатацию многострадальных станций Фрунзенского радиуса вновь были сдвинуты.

По последним данным, открыть «Дунайскую», «Шушары» и «Проспект Славы» должны в начале сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте