02 апреля 2020 10:22      6822

Петербуржцам рассказали, как ходить в магазин во время пандемии коронавируса

Советы дали эксперты Роспотребнадзора.
Читать в полной версии

О правилах похода в магазин в условиях пандемии коронавируса рассказали жителям Петербурга в городском управлении Роспотребнадзора.

Эксперты напоминают, что вирус может продолжительное время жить на различных поверхностях, и в том числе на пластике. Поэтому ручку тележки или корзинки в магазине лучше протереть влажной салфеткой. Опционально для вылазки в магазин можно использовать перчатки.

Кроме того, предпочтение стоит отдавать продуктам в закрытой упаковке, а не тем, которые продаются на развес.

В качестве альтернативы можно выбрать доставку продуктов на дом. Однако и здесь необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Например, ручки пакета с продуктами также можно протереть. Сырые и готовые к употреблению продукты не должны лежать в одном пакете. На упаковках должны быть указаны состав и срок годности. В случае, если вам привезли испорченные продукты – следует вернуть их и получить возврат денег. На некачественное оказание услуги можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

Наконец, в ведомстве напоминают о том, что самоизоляция чревата снижением физической активности и набором лишнего веса. Поэтому к формированию своего рациона нужно подходить с особой тщательностью. Делать внушительные запасы и покупать продукты впрок в Роспотребнадзоре также не рекомендуют.

Напомним, в условиях самоизоляции в Петербурге подскочил спрос на доставку продуктов на дом. Однако из-за высокой загруженности сервисы не успевают выполнять заказы в срок.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте