05 августа 2016 13:27      2302

Петербуржцы собирают подписи за установку памятника Сергею Довлатову

Памятник Сергею Довлатову может появиться на улице Рубинштейна 3 сентября, в день 75-летия писателя. Об этом журналистам сообщил генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский, один из инициаторов проекта.
Читать в полной версии

Согласно городскому закону, памятник историческому лицу нельзя поставить в Петербурге до тех пор, пока не истекут тридцать лет со дня его смерти. Но исключением может стать проект, который будет поддержан губернатором.

Довлатов – фигура объединяющая, он нравится людям разных политических взглядов и эстетических пристрастий. Он глубоко демократичен – любим и интеллектуалами, и школьниками, и рядовыми читателями. Посмотреть на этот памятник захотят не только петербуржцы, ведь Сергея Довлатова знают и помнят во всей России и далеко за ее пределами.

- говорится в петиции на сайте change.org.

В течение двух недель инициаторы установки памятника надеются собрать необходимое число подписей в поддержку акции, после чего планируют обратиться к правительству Санкт-Петербурга.

Памятник хотят установить во дворе дома №23 по улице Рубинштейна, где писатель жил с 1944 по 1972 год. Скульптура работы Вячеслава Бухаева изготовлена на средства мецената Дмитрия Никитина.

Напомним, что в городе также готовится фестиваль "День Д" - праздник памяти Довлатова, который состоится в Петербурге впервые. В ходе "Дня Д" планируется провести выставку фотографий Нины Аловерт, фестиваль фильмов про писателя, конференцию, открытые чтения, экскурсии по довлатовским местам. А улица Рубинштейна на один день превратится в единое интерактивное пространство, где пройдут концерты, довлатовские игры, квесты и выставки паблик-арта.

По информации: Подписать петицию

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте