23 июля 2020 17:13      7861   Вера Любина

Поручение Беглова о сокращении бюджетников оставит работников культуры без работы

Петербургский градоначальник Александр Беглов занялся кадровой политикой в сфере культуры. Ради «экономии средств» он решил сократить количество бюджетников. Подобная стратегия может отразиться на культурной жизни города.
Читать в полной версии

Руководители государственных и подведомственных Комитету по культуре Петербурга учреждений уже получили письмо с требованием сократить штат на 10%.

Ответственными за выполнение данной задачи Беглов назначил вице-губернаторов Евгения Елина и Эдуарда Батанова. Им поручено проконтролировать вопрос сокращений в культурной сфере. Губернатор уверен, что, поступая таким образом, ему удастся улучшить работу госаппарата и сэкономить.

По поручению Беглова будет уволен каждый десятый сотрудник в театрах, школах, библиотеках, творческих и прочих организаций. Это нанесет ущерб репутации города, который считается культурной столицей России. Творческие люди, посвятившие свою жизнь культурному просвещению, станут безработными.

Что касается «экономии», то Беглов не уточнил, сколько денег удастся сохранить в городской казне, внедрив политику сокращений. Кроме этого, не совсем понятно, о какой эффективности госаппарата может идти речь, если он потеряет часть деятелей культуры.

Петербуржцы восприняли инициативу Беглова скептически. Под постом на стене в личном аккаунте губернатора «ВКонтакте» они предложили ему начать «чистку» в штате помощников.

(https://vk.com/wall535438957_292352)

Недавно петербургские предприниматели критиковали городские власти из-за того, что принимаемые законодательные инициативы разрушают сферу бизнеса. Также критика коснулась неграмотной стратегии отмены коронавирусных ограничений.

Эксперты пришли к выводу, что кадровая реформа Беглова затронет не только сферу культуры, другим отраслевым предприятиям тоже придется сокращать своих сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте