02 июля 2021 15:57      1217   Леонид Андреев

Посылка в Китай: из Петербурга пытались вывезти награды времён СССР

Личные награды могут вывозить в другие страны лишь сами награждённые.
Читать в полной версии

Таможенники в аэропорту Пулково нашли две странные посылки, которые петербурженка пересылала в Китай. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

В документах женщина указала, что в коробках находятся «сувениры», но по факту она отправляла архивные документы и награды времён СССР. Так, в Китай должны были переслать четыре профсоюзных билета, старинные монеты, 96 орденских книжек и самые разные награды СССР, включая «Орден красной звезды».

Известно, что согласно правилам, личные награды могут вывозить в другие страны лишь сами награждённые. Посылки отправили на экспертизу, которая выяснит, представляют ли они культурную ценность.

Ранее Peterburg2 сообщил, что в Петербурге умерла глава ассоциации блокадников Валентина Леоненко. Валентине Леоненко в 1941 году было 16 лет. Совсем юная, она работала в военном госпитале, строила укрепления на Пулковских высотах, рыла траншеи и окопы у Кировского завода.

После войны более 50 лет проработала педагогом, а в 1990 году создала ассоциацию, куда вошли 109 организаций, 65 городов России и 39 городов из-за рубежа. Ассоциация ежегодно проводила съезды ветеранов, живущих по всему миру.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте